Жена и сын парламентария Виктора Зубарева успели поделить его имущество ещё когда он был жив

Скоропостижная смерть полного сил и никогда не жаловавшегося на здоровье народного избранника стала настоящим шоком для его коллег и даже породила некоторые «конспирологические» версии. Стоит заметить, что Виктор Зубарев оставил после себя достаточно скромное наследство, хотя в свое время был достаточно успешным предпринимателем. Оказалось, что членам семьи удалось разделить собственность еще несколько лет назад, тем самым избежать банкротства.

Папины возможности и связи могли поспособствовать и тому, что его помочь сын сумел сделать успешную бизнес-карьеру.

Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев скончался на 63 году жизни 31 мая. О причинах смерти до сих пор нет достоверной информации, однако известно, что накануне он был здоров и активно занимался делами. Например, в начале будущей недели собирался лететь из Москвы в Красноярск, где у него были запланированы встречи. Стоит заметить, что парламентарий вел и пропагандировал здоровый образ жизни, а в своё время серьёзно занимался боксом и даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Этому увлечению он обязан многим полезным знакомствам, которые в дальнейшем могли помочь ему в политике и бизнесе. Место похорон и подробности церемонии прощания пока остаются неизвестными.

Виктор Зубарев родился в 1961 году в городе Ужур Красноярского края. В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 2004 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по направлению «государственное и муниципальное управление». В 2001 году защитил диссертацию в Институте химии и химической технологии Сибирского отделения РАН и получил статус кандидата технических наук.

Свою карьеру начал в 1983 году с должности монтажника, год спустя стал инженером в Институте химии и химической технологии, а затем и старшим инженером сектора моделирования горных процессов в Институте горного дела СО АН СССР. Совмещал это с работой в комитете комсомола вуза.

С 1990 года занялся бизнесом. Сначала это был кооператив «Прокат», затем производственно-коммерческая фирма «Эсквайр», а уже к концу десятилетия стал председателе совета учредителей ООО «Сибсервис».

Впрочем, не все эпизоды его жизни отражены в официальной биографии. Например, в те же 90-е годы его называли соратником авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Двух незаурядных людей свело увлечение боксом – последний в свое время был кроме прочего почетным президентом Федерации Бокса России и подружился с Виктором Зубаревым ещё в юные годы, во время совместных занятий спортом. Стоит напомнить, что физическая сила в период становления в стране рыночной экономики была серьезным аргументом в решении многих вопросов: немало боксёров, борцов и других атлетов в то время сумели сделать карьеру в бизнесе и политике. Возможно, хорошие связи в спортивных кругах помогли и Зубареву стать совладельцем рынка КрасТЭЦ. Его бизнес-партнером тогда был Сергей Блинов – ещё один спортивный деятель, бывший футболист, ставший позднее депутатом заксобрания от «Блока Анатолия Быкова». Затем Блинов стал президентом футбольной команды «Металлург», которую тогда спонсировали быковские структуры. Сергей Блинов умер в 2017 году.

Депутатом Виктор Зубарев впервые стал в 1996 году, избравшись в горсовет Красноярска, а уже через год, он стал депутатом законодательного собрания Красноярского края, где провел последующие 10 лет. В региональный парламент он пришел как руководитель регионального отделения партии «Честь и Родина», которую создал Александр Лебедь. Когда в 1998 году генерал решил баллотироваться в губернаторы Красноярского края, Зубарев работал в его предвыборном штабе, и, по оценкам специалистов, сыграл немалую роль в его победе.

Ставку на Лебедя делал тогда и Анатолий Быков, однако вскоре после победы генерала отношения между сторонами стали накаляться, пока не дошли до открытого противостояния. Зубарев снова принял сторону Быкова и перешел в оппозицию к Лебедю. Конфликт решился волею обстоятельств в связи со гибелью губернатора в 2002 году, а Зубарев продолжал сохранять свое кресло в заксобрании.

В 2007 году Виктор Зубарев победил на выборах в Государственную Думу, и был ее депутатом на протяжении четырех созывов – вплоть до последнего времени с небольшими перерывами.

По итогам 2021 года Виктор Зубарев отчитался о доходе в размере 8,6 миллиона рублей. Также у него в наличии была квартира площадью 84 квадратных метра и еще одна в найме на срок исполнения депутатских полномочий – на 80,1 квадратный метр. Депутат также был собственником двух машиномест, но при том на его балансе не было ни одного автомобиля.

Но такие скромные итоги он демонстрировал не всегда. Еще в 2020 году в документах упоминалась его супруга, с которой на двоих у них фигурировали два земельных участка на 1000 квадратных метров каждый, еще один на 35 квадратных метров, автомобили BMW 730LD XDRIVE и Lexus LS460.

По итогам 2021 года супруга в декларации не указана. Некоторые связывали это с претензиями Сбербанка к депутату, что заставило депутатскую чету срочно заключить брачный контракт и оперативно разделить по нему имущество. Если верить Babr24, в результате этого приема женщина стала совладелицей офисного центра МиксМакс, торговых площадок на рынке КрасТЭЦ, санатория в Балахте, доли в девелоперских компаниях.

Тогда банк пытался взыскать с Виктора Зубарева 198,3 миллиона рублей из-за долга. Деньги брал взаймы Сергей Блинов, а Зубарев выступал тогда поручителем. Кредитная организация направляла иски сразу в две инстанции – Октябрьский районный суд Красноярска и арбитражный суд Красноярского края. В первом случае парламентария даже поймали на том, что он специально менял прописку на Советский район в Красноярске, чтобы препятствовать разбирательству. В арбитраже же рассматривался вопрос о банкротстве депутата. Однако суд тогда оставил иск без рассмотрения.

В 2017 году центре скандала оказался сын депутата Виктора Зубарева – Алексей. История была связана с рынком наружной рекламы в Красноярске. УФАС России тогда признало ООО «Рекламные технологии» и ООО «Медиаград» наряду с управлением архитектуры администрации города нарушителями антимонопольного законодательства. Этот эпизод стоил должности заместителю главы этой муниципальной структуры Алексею Аксютенко. Речь шла об установке рекламы на фасадах жилых домов, к которой не допускали конкурентов. Согласно данным базы Seldon Basis, руководителем обеих структур был Алексей Викторович Зубарев, а во второй, кроме всего прочего, выступал также совладельцем. Оба юрлица сегодня уже не существуют, но сын депутата по-прежнему указан, как совладелец ООО «Дженерал медиа групп регион», которое занимается рекламным бизнесом, а также СПК «Спектр», которое специализируется на сельском хозяйстве.

При этом, по данным того же источника, сам депутат с 2020 года не являлся совладельцем каких-либо юридических лиц. Получается, вопрос о дележке наследства депутата сегодня не стоит: основная часть имущества и так было записана на его формально бывшую жену, а сын, не без использования различных схем, оказался достаточно обеспеченным бизнесменом.

Как бы то ни было, скоропостижная смерть убеждённого физкультурника Виктора Зубарева во вполне ещё цветущем возрасте выглядит достаточно странно.

Стоит напомнить, что в середине мая Анатолий Быков был осужден Центральным районным судом Красноярска на 17 лет колонии строгого режима. Это совокупный срок за подстрекательство к покушению на убийство предпринимателя Андрея Неколова и за организацию убийства членов своей же группировки Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Вероятно, это не последнее дело – адвокат авторитетного предпринимателя Алексей Прохоров рассказывал, что его подзащитному представители спецслужб активно задают вопросы, касающиеся дела об убийстве красноярского журналиста Вадима Алферьева. Эпизод относится к 1995 году, периоду особенно крепкой дружбы Быкова и с Зубаревым и с экс-губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Теперь 10 сентября в Красноярском крае по «зубаревскому» округу пройдут довыборы в Государственную Думу.

Избирательная кампания здесь может быть достаточно конкурентной – сам Зубарев, который шёл от «Единой России» победил здесь в 2021 году, набрав всего 34,4 % голосов, в то время как его ближайший конкурент коммунист-аграрий Борис Мельниченко набрал 28,4 %. Сможет ли кто-то из видных единороссов оперативно включиться в избирательный процесс и составить конкуренцию Мельниченко? Это может стать главной политической интригой осенних выборов в Красноярском крае.



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *