Льготники получат скидку на оплату ЖКУ

Фото: РИА «Новости» (https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111474/32/1114743217_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_642c894540dcc129abea6ae600922842.jpg.webp)

Имеющие право на льготы граждане смогут платить за ЖКУ на 30-50% меньше, чем другие.

На тему льгот высказались в Минстрое России, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на «Известия».

В ведомстве изданию заявили, что с учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, который получает меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости.

«Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги», — добавили там.

Кроме того, деньги будут направляться на счет поставщика услуг, а не потребителю. Люди смогут получать помощь в момент произведения оплаты. Предполагается, что сервис заработает не ранее 2024 года.

Ранее Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который предлагает отменить пени за неоплату услуг ЖКХ мобилизованными и членами их семей. Речь о поправках в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Недавно кабмин утвердил корректировки в правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Это значит, что региональные власти смогут самостоятельно утверждать критерии, на основании которых будет определяться максимально допустимая доля расходов людей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.



Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *