Мишустин заявил о росте сборов от проката российских фильмов

Фото: «Известия» (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1920×1080/public/article-2023-01/KSR_2686.JPG.jpg?itok=LlodfYr_)

В январе сборы в российском кинопрокате оказались максимальными за пять лет.

Сборы от проката отечественных фильмов в январе достигли максимума за последние пять лет, заявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, сообщает корреспондент ДОФы.

«Выделили дополнительные средства и на производство наших картин. Общий объем финансирования составил более 11,5 млрд рублей. Кассовые сборы от их проката растут. И в январе стали максимальными за пять лет», — сказал глава правительства.

Ранее сообщалось, что дополнительные средства в размере 5,5 млрд рублей ежегодно на развитие кино в России учтены в федеральном бюджете на 2023-2025 годы. По информации Минфина, увеличение финансирования позволит создать не менее 15 зрительских национальных фильмов и более 50 авторских игровых, неигровых и анимационных картин.

Мишустин также отметил, что молодые люди от 14 до 22 лет благодаря программе «Пушкинская карта» могли познакомиться с достижениями культуры. «Ее уже оформили более 8 млн человек. В 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России, по ней была возможность посетить свыше 200 тыс. мероприятий и увидеть более 600 отечественных кинолент. Каждый пятый зритель купил билет на них, используя Пушкинскую карту», — сообщил премьер.

Кроме того, говоря о сфере культуры, он проинформировал депутатов о модернизации детских школы искусств.

По его словам, по всей стране открываются новые муниципальные музеи и пополняются книжные фонды библиотек, в 68 регионах были построены или отремонтированы 336 сельских домов культуры. «80 передвижных многофункциональных культурных центров появились в 23 российских субъектах, чтобы жители удаленных деревень и сел могли посмотреть фильмы, послушать концерты», — констатировал глава правительства.



Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *