Вслед за Лерчек в неуплате налогов на 120 миллионов обвинили Сашу Митрошину: будут ли другие подобные дела?

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о неуплате налогов в отношении блогера-миллионника Саши Митрошиной. Ее обвиняют в получении доходов, превышающих установленные для ИП лимиты. Согласно версии следователей, Митрошина задолжала государству 120 миллионов рублей налоговых отчислений. Не прошло и месяца с тех пор, как в аналогичном нарушении обвинили семью блогеров Чекалиных. Дело в отношении них назвали «первой ласточкой» и, кажется, это действительно так.

Стоило улечься шумихе, вызванной уголовным делом о неуплате налогов на многомиллионную сумму в отношении блогера Валерии Чекалиной и ее мужа Артема Чекалина, как на подходе уже новая история с похожим сюжетом. 21 марта стало известно, что Следственный комитет России обвинил блогера Александру Митрошину в аналогичном правонарушении, возбудив уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РФ. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ведомства. Как считают правоохранители, 28-летняя инфлюенсерка недоплатила в казну 120 миллионов рублей налогов. В частности, в СК отмечают, что в период с октября 2020 по май 2022 года у Митрошиной был оформлен статус индивидуального предпринимателя, и она пользовалась упрощенной системой налогообложения. Доход, который блогер получала, продавая образовательные курсы, значительно превышал предусмотренные для ИП лимиты.

На общую систему налогообложения Митрошина переходить не хотела, поскольку та предполагала уплату НДС и НДФЛ. Поэтому девушка, используя подконтрольные ей ИП и аффилированные юрлица, переводила на них деньги со своего расчетного счета. В результате всех этих махинаций, по версии следствия, и образовалась недоплата в размере 120 миллионов рублей.

Как говорится в сообщении ведомства, сотрудники московского управления СК вместе с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД провели обыски в доме Митрошиной, а также лиц, которые могут оказаться причастными к данному правонарушению.

Мать российского инфобиза

Саша Митрошина известна в сети как «умный блогер». О ней известно, что она родилась в Петрозаводске, потом в возрасте шести лет переехала с родителями в Москву. В 2015 году блогер окончила журфак МГУ, а потом поступила в магистратуру ВШЭ на специальность «Медиапроизводство в креативных индустриях». Свой блог в заблокированной в России социальной сети Instagram** (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) девушка ведет с 2011 года. Сейчас ее страница насчитывает 4,2 миллиона подписчиков.

Сначала посты в основном были посвящены гаджетам и путешествиям, но известность Митрошиной принесла тема фитнеса. Собрать внушительную аудиторию блогеру помогли рассказы о тренировках и питании, а также фотографии, запечатлевшие ее прогресс. Кроме того, Митрошина активно продает курсы, на которых учит правильно вести страницы в соцсетях и развивать онлайн-бизнес. Девушка, которая называет себя «матерью российского инфобиза и блогинга», пишет о том, как результативно продавать через соцсети товары и услуги, «создавать мощную онлайн-бизнес-систему и при этом успевать жить».

В 2021 году, когда страница Митрошиной собрала 2,5 миллиона подписок, согласно подсчетам аналитиков, рекламная интеграция у нее стоила до 1 миллиона рублей.

Квартиры и миллионы

Как уже упоминалось выше, Митрошина развивает свой блог, зарабатывая на рекламе, продает курсы, проводит обучающие конференции, а также пишет книги по фитнесу, домашним тренировкам и питанию.

Согласно подсчетам СМИ, есть вероятность, что Митрошина зарабатывает порядка 5 миллионов рублей в месяц. По словам блогера, за 2021 год на личных проектах ей удалось заработать 303 миллиона рублей – это почти вдвое больше, чем в 2020. Среди этих проектов – обучающие конференции «INSTAПРОЖЕКТОР 2», «Проявись 2.0», «Инсталогия 3.0» и не только.

По данным Telegram-канала SHOT на Митрошину официально зарегистрирована одна компания: ООО «Инновационные технологии для блогеров», годовой доход которой составляет около 7,5 миллиона рублей. Стоимость курсов варьируется в диапазоне 5-110 тысяч рублей. Кроме того, по информации SHOT, до 2022 года Митрошина являлась совладельцем ООО «Тынеодна», чей доход составлял около 11 миллионов рублей. Канал также отмечает, что блогер успела приобрести несколько квартир в России. По его информации, это апартаменты в «Москва-Сити» стоимостью 40-70 миллионов рублей, квартира в Бутово площадью 61 квадратный метр, апартаменты площадью 111 «квадратов» на Большой Дмитровке.

Из Москвы в Дубай

Митрошина не поддерживает политику российских властей: она высказывалась против присоединения Крыма и проведения СВО и посещала митинги оппозиционного политического деятеля Алексея Навального*, которого более года назад внесли в список террористов и экстремистов.

После начала спецоперации Митрошина покинула Россию и отправилась в Дубай, где приобрела апартаменты за 300 тысяч долларов, чтобы получить резидентство в ОАЭ. Она находится в Дубае и в настоящее время. По поводу своего отношения к СВО блогер отметила, что не жалеет о выраженной ею «словом и делом» позиции.

Возвращаясь к вопросу о заработках Митрошиной, стоит упомянуть, что 1 апреля она планирует провести «трансформационный» форум в Дубае под провокационным названием. В рамках мероприятия она поделится неудачными попытками запуска проектов и расскажет об испытаниях, которые пришлось пройти в жизни. Доступ к онлайн-трансляции можно получить за 5900 рублей, личное присутствие будет стоить 31-110 тысяч рублей. Кстати, изначально Митрошина хотела провести форум в Москве, но теперь, видимо, окажется в российской столице очень нескоро.

К слову, у Саши Митрошиной уже возникали проблемы с налоговой. В июне прошлого года девушка сообщила, что ФНС обвиняет ее в неуплате 200 миллионов рублей. Блогер отвергла обвинения, подчеркнув, что всегда действует по закону. Потом она добавила, что оплатит задолженность, и рекомендовала другим блогерам более внимательно относиться к финансовым документам, пользоваться услугами юристов по налоговому праву и избегать лишнего внимания. Тем не менее, в ее собственном случае рецепт, вероятно, не сработал. По делу о неуплате налогов Митрошиной может грозить до трех лет лишения свободы.

Марафоны и налоги

Утром 7 марта стало известно, что проблемы с налоговой возникли у фитнес-блогера Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, и ее мужа Артема. Пару обвинили в уклонении от уплаты налогов более чем на 300 миллионов рублей. Как считает следствие, Чекалина, которой, по всей видимости, помогал не только муж, но и родственники и знакомые, дробила бизнес, избегая перехода с упрощенной на общую систему налогообложения, чтобы не платить больше. Для того, чтобы спрятать излишки, деньги за оплату фитнес-марафонов и программ по похудению переводились другим предпринимателям, хотя соответствующие услуги оказывала Лерчек.

Во время обыска в доме Чекалиных – особняке в Подмосковье площадью 400 «квадратов» – нашли 8 килограммов золота в слитках, ювелирные украшения, крупные суммы наличных, дорогие автомобили, а также десять загранпаспортов. Несколько лет назад, согласно версии Forbes, Лерчек входила в топ самых богатых российских блогеров, а ее доходы оценивались в 700 миллионов рублей в год.

На данный момент Чекалины, которые, кстати, собирались в ближайшее время отправиться за границу, находятся под подпиской о невыезде. Они уже озвучили намерение погасить задолженность. 16 марта стало известно, что Лерчек стала фигуранткой второго уголовного дела – об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Сейчас имущество пары на 311 миллионов рублей было арестовано: это недвижимость, машины, счета личной фирмы. Помимо этого, блогерам запретили пользоваться интернетом, но, по информации СМИ, Чекалины, которым соцсети приносят основной доход, наняли сотрудника для ведения их страниц, чтобы не выпадать из онлайн-жизни, но при этом не нарушать закон.

Процесс пошел?

Эпизод с Чекалиными многие посчитали предупреждением для других российских инфлюенсеров – своего рода «звоночком» о том, что власти решили заняться доходами блогеров. История с Митрошиной это подтверждает. Стоит ли в ближайшей перспективе ожидать других громких уголовных дел в отношении звезд соцсетей, «марафонщиц», бизнес-коучей и других персон, подвизающихся на онлайн-поприще?

Ответом на этот вопрос можно считать высказывание главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной. Она обратила внимание, что доходы блогеров, многие из которых, по ее словам, занимаются «инфоцыганством», исчисляются миллиардами рублей, и из-за их схем по уходу от налогов государственный бюджет недополучает большие деньги. Как заявила Мизулина, теперь ситуацию будут исправлять.

Екатерина Мизулина: «Блогеры долгое время были вне зоны внимания и контроля со стороны налоговых органов, получая миллиардные доходы. При этом, как оказалось, многие из них не платят налоги и занимаются мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Общественность предупреждала об этих рисках органы власти уже давно. <…> Мы настоятельно рекомендуем всем крупным блогерам задуматься, заплатить налоги и жить спокойно».



Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *