Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2022 года?

В следующем месяце жителей РФ ожидает рост тарифов на ЖКХ в пределах 9% в зависимости от субъекта. Также гражданам разрешат устанавливать в квартирах сауны и хаммамы. В декабре начнут действовать новые нормативы медстрахования и расширится перечень секретной информации, за сбор которой можно получить статус иноагента.

Индексация тарифов ЖКХ

Наиболее ощутимым декабрьским изменением станет очередная индексация тарифов на ЖКХ. Она затронет оплату за газ, электричество, водоснабжение, отопление и вывоз мусора. Верхний порог индексации составляет 9%, а окончательное решение на этот счет будет принято властями отдельных субъектов. Как подсчитали в Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек увеличится примерно 324 рубля. Предполагалось, что очередное повышение тарифов пройдет только в июле следующего года, но ведомство решило перенести сроки индексации в целях «бесперебойной работы ЖКХ по всей стране и развития инфраструктуры, а также сохранения качества услуг для населения». В следующий раз повышение тарифов произойдет традиционно в июле 2024 года.

При этом, как отмечают эксперты, в европейских странах за последние два года тарифы ЖКХ увеличились в 3-5 раз. Этому способствовал мировой энергетический кризис. Что касается России, здесь в течение последних 20 лет наблюдается последовательный рост цен на коммунальные услуги. В крупных городах в квитанции на оплату ЖКХ для небольшой двухкомнатной квартиры в зимнее время фигурирует сумма, зачастую превышающая 7 тысяч рублей. По итогам 2022 года долги россиян за услуги ЖКХ могут достичь 800 миллиардов рублей. Специалисты считают, что при таком раскладе можно было бы ввести скидки для ответственных плательщиков.

Медицинское страхование

В декабре в России начнут действовать новые нормативы системы обязательного медстрахования. Все полисы ОМС теперь будут оформляться в электронном виде. Каждому пациенту предоставят индивидуальный штрихкод, позволяющий получить медицинские услуги в учреждениях страны. Замена бумажного полиса на электронный не требуется: он будет сформирован автоматически. При рождении ребенка не придется оформлять документ отдельно: полис будет формироваться на основе данных, которые предоставят госорганы. Вся информация о застрахованном лице и оказанной ему медицинской помощи будет отображаться в его личном кабинете на портале госуслуг.

Налоговый учет

С нового месяца у россиян появится возможность встать на налоговый учет с помощью сайта госуслуг. Для того, чтобы воспользоваться данной опцией, нужно подать заявление в электронном виде. Налоговый орган пришлет через портал свидетельство о постановке на учет. Таким образом, россияне смогут прибегнуть к еще одному способу подачи заявления, который является наиболее простым.

При этом не стоит забывать, что в ряде случаев постановка на налоговый учет происходит на основании информации, которые предоставляют органы ЗАГС и миграционная служба МВД. Зачастую это происходит без участия самих граждан. Таким образом, подать заявление через «Госуслуги» гражданину будет необходимо лишь в том случае, если он по той или иной причине не стоит на учете. Соответственно, данное нововведение пройдет мимо значительного числа россиян.

Государство и соцсети

С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды должны вести официальные аккаунты в социальных сетях. Им нужно завести страницы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Минцифры также поручено разработать специальную систему на основе портала госуслуг, посредством которой госорганы смогут управлять своими аккаунтами, размещать и редактировать информацию, освещая свою деятельность.

Помимо этого, страницы будут использоваться для взаимодействия чиновников с гражданами: там сотрудники органов власти будут отвечать на вопросы россиян. Согласно задумке, нововведение позволит обеспечить возможность получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности госучреждений.

На сегодняшний день, по оценке специалистов, соцсетями пользуются более 55 миллионов россиян. Существенная часть аудитории – пользователи до 34 лет. Готовы ли они подписываться на страницы госорганов и общаться с их представителями, покажет время, но в целом этот шаг должен приблизить власть к народу и способствовать повышению прозрачности государственного управления.

К слову, главы регионов уже давно не отказываются от данного канала коммуникации и активно используют социальные сети.

Сауна в квартире

С декабря МЧС позволяет россиянам, проживающим в многоквартирных домах, устанавливать в своих квартирах мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Такие изменения были внесены в документ «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». При этом оборудовать в жилище полноценные бани или сауны по-прежнему нельзя – это не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Как указывают эксперты, современные жилые комплексы часто предполагают возможность установки такого оборудования, поэтому существует потребность в ее закреплении на законодательном уровне. Перед установкой владельцам жилья рекомендуется внимательно ознакомиться с правилами пожарной безопасности и выяснить, подходит ли конкретное помещение для монтажа такого оборудования.

Закон об иноагентах

С 1 декабря в России начинает действовать закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В соответствии с ним физическое лицо может быть признано иноагентом вне зависимости от его гражданства, а юридическое лицо – от его организационно-правовой формы. Попасть в соответствующий реестр можно будет не только в связи с финансированием из-за рубежа. Поводом для этого может оказаться поддержка или иностранное влияние в иных формах. Помимо этого, Минюст сможет публиковать персональные данные иноагентов, в том числе, дату их рождения, СНИЛС и ИНН. Новые требования правительства, которые власти предъявляют к материалам, публикующимся иноагентами, также начинают действовать с 1 декабря.

Закон запрещает иноагентам работать на государственной службе или объектах критической информационной инфраструктуры, выходить в органы власти, иметь доступ к государственной тайне, принимать участие в выборах или жертвовать на них деньги, вести преподавательскую или просветительскую деятельность, заниматься воспитанием детей, производить для них информационную продукцию, проводить публичные мероприятия, принимать участие в госзакупках, получать государственную поддержку, проводить экспертизу в области законов и экологии, страховать финансы и применять упрощенную систему налогообложения.

Также Минюст будет вести реестр физических лиц, которые аффилированы с иноагентами. В него будут включать полную информацию о человеке, в том числе, паспортные данные гражданина и адрес его проживания.

Со следующего месяца начинает действовать еще один документ – перечень секретной информации, установленный приказом ФСБ. Там отражены данные, которые могут быть использованы против России. За ее сбор для передачи иностранным гражданам человек может быть признан иноагентом. Туда входят, помимо всего прочего, сведения о мероприятиях по гражданской обороне, аналитика по военно-политической обстановке, данные о дислокации и защищенности военных объектов, оборонительном оборудовании, мобилизации, финансовом и материально-техническом обеспечении войск, персональные данные военнослужащих и членов их семей.

Трудоустройство для студентов

Российские вузы и колледжи смогут создавать собственные учебно-производственные комплексы, получать доход от их деятельности, который можно будет направить на свое развитие. Трудоустраивать в эти комплексы будут студентов и выпускников этих учебных заведений. Благодаря нововведению у них будет возможность начать трудовую деятельность, получить стаж и трудовой опыт.

Fan ID

С 1 декабря 2022 года в силу вступает правительственное распоряжение, согласно которому для посещения матчей российского чемпионата по футболу болельщикам необходимо получить персональный электронный код – Fan ID. Оформление паспорта болельщика – обязательное условие допуска на стадион. Предполагается, что при помощи карты будет проще обеспечивать безопасность на трибунах во время спортивных мероприятий. Документ будет фиксировать все противоправные действия своего обладателя. Документ оформляется через портал госуслуг.



Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *