Кто заработает на кризисе пассажирских авиаперевозок

Похоже, что в ближайшее время путешествия самолётами будут доступны лишь избранным. Несмотря на многочисленные заявления о глубоком кризисе пассажирских авиаперевозок, цены на билеты продолжают расти как на дрожжах. Так что кризис кризисом, а обед по расписанию.

Очевидными выгодоприобретателями от разразившегося в мире геополитического кризиса стали турецкие и арабские авиакомпании, сумевшие быстро предложить максимальное количество стыковочных рейсов для передвижений по всему миру. В результате сегодня Стамбул и Дубай де-факто превратились в туристические транспортные хабы.

Правда, чтобы добраться до них, российским путешественникам приходится выкладывать кругленькие суммы. Но что интересно: по аналогичному сценарию сегодня развивается ситуация и внутри страны. При этом наш российский туристическо-транспортный хаб в Сочи сегодня тоже никак нельзя назвать доступным по цене.

Да что там Сочи! На прошлой неделе жители Нарьян-Мара начали сбор подписей под петицией президенту, требуя разобраться с завышенной стоимостью авиабилетов. «В условиях, когда в одну сторону до Москвы стоит слетать за 30 тыс. на человека, а семьёй можно вообще разориться, то о каком летнем отпуске можно вообще говорить?» – негодуют участники тематической группы ВКонтакте. По информации пользователей, сегодня билеты из Нарьян-Мара до Москвы обходятся минимум в 30 тыс. рублей, а до Архангельска – минимум в 18 тысяч. На фотографиях пользователей видно, что при этом самолёты летают полупустые.

«Понятно, что с такими ценами билет не все могут себе позволить. А авиакомпании произвол устраивают, искусственно завышая тарифы. В Архару от 16 тыс. в одну сторону, при этом лететь всего час», – пишет пользователь Костя Кисляков.

Долететь до Сочи задёшево сегодня тоже не получится – цены на рейсы из Москвы начинаются от 16–18 тыс. руб­лей в одну сторону.

Напомним, что недавно ценовая политика российских авиакомпаний стала одной из тем для обсуждения на совещании президента с членами правительства. «Мы понимаем стоимость отечественных судов, авиационных, понимаем, что и по каким ценам компании-перевозчики должны будут покупать, и нужно, конечно, сделать всё для того, чтобы эта стоимость, а она, конечно, на первых этапах будет существенной, чтобы она не перекладывалась на плечи пассажиров», – заявил глава государства.

Судя по ценам на билеты, оте­чественные авиаторы его пока не услышали. В этом сезоне на повестке дня оказалась и проблема завышенных цен в аэропортах. В частности, на неоправданную дороговизну в кафе жаловались посетители питерской воздушной гавани. «Согласно поступающим обращениям, в ряде случаев стоимость одной бутылки воды 0,5 литра может достигать 300 рублей, – возмущается депутат городского Заксобрания Павел Крупник. – При этом аналогичная бутылка воды вне аэропорта стоит не более 50–100 рублей. Цены на продукты питания или услуги общественного питания в аэропортах также вызывают у многих оторопь». По этому поводу питерские депутаты уже направили соответствующее обращение в адрес министра транспорта Виталия Савельева. Однако никаких официальных заявлений в ответ пока не последовало. Не исключено, что чиновники специально закрывают глаза на мелкие провинности участников рынка, давая им таким образом немного подзаработать.

Впрочем, на фоне зарубежных авиакомпаний аппетиты российских игроков рынка выглядят весьма скромно.

В этом сезоне одной из самых популярных зарубежных компаний для путешествий у российских туристов стала Turkish Airlines. Ещё весной глава турецкого перевозчика прямо заявил об амбициозных планах по увеличению пассажиропотока за счёт россиян. «Turkish Airlines имеет 70 собственных самолётов. На повестке дня – решение вопроса перевозки российских туристов этими самолётами. Таким образом, можно перевезти 3 млн туристов», – заявлял в апреле председатель правления авиаперевозчика Ахмет Болат. Только вот о ценах на билеты в Turkish Airlines скромно промолчали.

Одним из самых востребованных маршрутов стал рейс Москва – Стамбул.

Если хотите улететь дёшево, то билет надо покупать за месяц или раньше. Правда, язык не поворачивается назвать эти тарифы дешёвыми. Так, стоимость перелёта Москва – Стамбул при самом экономичном тарифе без багажа обойдётся минимум в 60 тыс. рублей. Чем ближе к дате вылета, тем дороже билет. А ведь ещё совсем недавно средняя стоимость билетов до Стамбула из Москвы составляла порядка 15 тыс. руб­лей. Вне пиковых дат можно было найти билеты и по 8–10 тыс. рублей. Шестикратный рост!

Ещё одним выгодоприобретателем от стыковочных перелётов стали многочисленные арабские авиакомпании, предлагающие рейсы по маршруту Москва – Дубай, откуда впоследствии можно будет легко добраться в любую точку планеты. Правда, и здесь сэкономить не получится. Стоимость перелёта начинается от 50 тыс. рублей.

В том же ценовом диапазоне работает и египетская Egyptair, предлагающая рейсы по маршруту Москва – Каир. Показательно, что буквально на днях египетские власти объявили о запуске первого в стране лоукостера – авиакомпании Air Sphinx – он, предположительно, станет «дочкой» Egyptair. Так что кому кризис, а кому дополнительные заработки на развитие. Как предполагают аналитики рынка, российские направления скорее всего будут лежать в сфере интересов новой авиакомпании.

Учитывая нынешние цены на авиабилеты, сделать лоукостер будет не так-то сложно: предложи перелёты по 20–30 тыс. рублей – и ты уже дискаунтер!

Плохая новость заключается в том, что нынешние тенденции с подорожанием всего и вся в авиации в ближайшее время, судя по всему, будут только укрепляться.

Так, китайские авиакомпании в этом году уже 5 (!) раз увеличивали цены на топливную надбавку в билетах. Европейские авиаторы сегодня и вовсе оказались в глубоком кризисе, и выйти из него при низких ценах на билеты у них точно не получится. Коллапсы в европейских аэропортах, задержки и отмены рейсов, а также забастовки персонала – таковы сегодня будни европейского рынка пассажирских авиаперевозок.

В конце июля бортпроводники популярного лоукостера Ryanair – члены испанских профсоюзов – объявили забастовку. Предполагается, что акция начнётся 8 августа этого года и будет продолжаться до 7 января 2023 года. Отметим, что в июле сотрудники авиакомпании уже успели провести две забастовки, которые стоили Ryanair многочисленных задержек и отмен рейсов в Мадриде, Малаге, Севилье, Аликанте, Валенсии, Барселоне, Жироне, Сантьяго-де-Компостела, Ибице и др. В начале июля глава Ryanair Майкл О’Лири уже заявил, что сохранить прежнюю бизнес-модель, предполагающую максимально низкие цены на билеты, авиакомпании вряд ли удастся.

С серьёзными проблемами столкнулись и руководители немецкой Lurthansa. Около 20 тыс. сотрудников авиакомпании объявили забастовку, требуя повышения зарплаты. В результате перевозчику пришлось отменить более тысячи (!) рейсов, запланированных на 27 июля.

Забастовки с аналогичными требованиями провели и пилоты Scansinavian Airlines в Швеции, Норвегии и Дании.

Учитывая усиливающийся экономический кризис в странах ЕС, можно предположить, что подобные выступления недовольных работников в разгар туристического сезона явно не станут последними. Объективные причины объяснить рост цен могут лишь частично. Например рост цен на топливо, за год составил невероятные 65-75%. Но это же не в 6 раз! Понятно, что покрыть всё возрастающие издержки авиакомпаниям нечем. Остаётся разве что шарить в кошельках своих пассажиров.



Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *