«7 пятниц» министра Васильевой

Ольга Васильева не может определиться со своей позицией по ряду  важных вопросов, но точно знает, кому отдать «на откуп» печать учебников?

Министр просвещения РФ Ольга Васильева отказалась от поправок в законодательство, изменяющих правила усыновления.

Министр изменила свое решение о внесении поправок, запрещающих приемным семьям опекать более трех детей. Ранее она была готова одобрить проект Минобрнауки, однако в понедельник резко высказалась против. Сообщает корреспондент «Документы и Факты».

При этом изначально Васильева поддержала проект, сравнив приемные многодетные семьи с детским садом или семейным детским домом.

Сама министр объясняет это тем, что законопроект пытались продвинуть без ее ведома.

Отметим, что это не первый случай «семи пятниц на неделе» Ольги Васильевой. В 2016 году ее инициатива, предполагающая лишение через суд ученых степеней, вызвала негодование научного сообщества.

Тогда Васильева уволила сотрудника своего аппарата, который якобы «не посоветовавшись ни с директором департамента, ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу».

Так в чем же причина такой резкой смены решения Васильевой по законопроекту об усыновлении?

Непостоянная репутация

По мнению экспертов, такая инициатива связана с критикой законопроекта со стороны двух противоположных лагерей: либералов и РПЦ. Если с первыми можно было бы и не считаться, то негативная реакция вторых могла серьезно сказаться на репутации министра, поскольку среди верующих немало многодетных приемных семей и такая трактовка законопроекта вполне может оскорбить их чувства.

Есть еще один пункт в законопроекте Минобрнауки. Он гласит о снятии жесткого ограничения на усыновление детей для ВИЧ-инфицированных.

Ограничения эти могли быть предъявлены опекунам, имеющим ВИЧ или гепатит С в судебном порядке.

Ольга Васильева размышляет о пробелах  в образовании?

Оскандалилась Ольга Васильева с издательством «Просвещение», которому практически волевым решением отдала эксклюзивное право выпускать школьные учебники.

Вроде бы и ничего такого, если бы не одно «но». Оказалось, что издательство имеет далеко идущие следы. Далеко идущие во всех смыслах.

Владельцы «Просвещения» зарегистрировали предприятие в оффшорной зоне на острове Кипр. Нонсенс ведь! Но от горькой правды жизни не спрячешься.

Думайте, министр ничего об этом не знала? Это сказки только для малолетних несмышленышей.

Но госпожа Васильева, отрекаясь от законопроекта, заявила, что «далека от этой идеи».

Ведь министру уже прочили отставку по весне. Но Ольге Юрьевне удалось удержаться на плаву, хоть и в ущерб своему министерству.

Утверждение законопроектов – дело крайне ответственное и требует всестороннего изучения потенциальных рисков и нюансов.

Видимо, такое непостоянство Госпожи министра просвещения связано не только с безответственной работой аппарата, ей же самой и допущенной.

Васильева боится за свой высокий пост, но не всегда думает о последствиях, которые могут быть вызваны ее решением.

Вот и получается, что любые движения в законопроектах Минобрнауки вызывают столь неоднозначные реакции и вызывают много вопросов, которые остаются без внятных ответов.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *