«Золотые огурцы» Сергея Вайнштейна

Челябинский олигарх решил выращивать в соседнем регион овощи. Не закончится ли это все аферой?

В Курганской области намечается овощной бум. В регионе с участием губернатора Кокорина презентовали новый овощеводческий комплекс. Там будут выращиваться огурцы, томаты и зелень. Сообщает корреспондент «Документы и Факты».

Стоимость проекта не малая – 3 с половиной миллиарда рублей. Запустить в работу комплекс его вдохновитель, бизнесмен из Челябинска Сергей Вайнштейн планирует уже к концу этого года.

Многие участники рынка вопрошают, что это вдруг влиятельного предпринимателя Южного Урала потянуло на чужую территорию. Неужели своей стало мало? Или, может быть, стала челябинская земля не больно гостеприимной?

Второе выглядит более правдоподобным.

Человек Юревича?

Сергей Вайнштейн всегда считался человеком, близким к бывшему мэру Челябинска и экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Последний, как поговаривают, оказывал административное содействие в продвижении бизнеса первого.

Оба не так давно оказались причастными к уголовному делу, которое возбудило челябинское управление ФСБ. Дело касалось бесследного исчезновения полутора миллиардов рублей из областного бюджета.

Михаил Юревич оказывал содействие Вайнштейну?  

Пропали деньги при строительстве очистных сооружений в городе Кременкуль. Возвести их должна была челябинская компания «ГринПарк». Деньги были вовремя выделены, а канализация в населенном пункте так и не сдана.

Учредителем конторы среди прочих был и бизнесмен Сергей Вайнштейн. Об этом рассказывал интернет-портал Ура.ру. Это дело длится до сих пор и уже приобрело вялотекущий характер.

Но Сергею Вайнштейну, видимо, стало в родной области неуютно. Или область сделали для него неуютной нынешние власть предержащие?  А Юревич, который всегда мог подставить свое плечо, ныне не при властных делах.

Есть информация, что структуры Вайнштейна в свое время получили очень большой объем подрядных работ, с которым не смогли справиться. Компания Вайнштейна нарушила условия контракта и в положенный срок не закончила работы на 33 объектах в Еткульском, Уйском, Нагайбакском, Увельском, Варненском, Чесменском и некоторых районах Челябинска.

Хотя по нескольким объектам деньги получила полностью. Например, за незавершенный ремонт областного кожвендиспансера фирме было перечислено 11 млн рублей. А в Челябинской областной детской клинической больнице ремонт помещения под томограф даже не начинался, хотя был оплачен заказчиком в полном объеме. Это сообщало издание Вэб-Компромат.

Еще Сергей Вайнштейн не чужд и медицинского бизнеса. Так, известно, что он владеет ООО «Медицинский центр Лотос».  Два года назад она была исключена из территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Но Вайнштейн не из тех, кого легко отлучить от бюджетного «корыта».  Он подал иск в Арбитражный суж ни много, нимало на региональное правительство. Иск был проигран, но ведь у Вайнштейна очень тугой кошелек.

Не поделится ли он содержимым кое с кем из чиновников. Ведь терять бурные финансовые потоки ой как не хочется!

Помимо Михаила Юревича в друзьях у Вайнштейна ходил и бывший сенатор Константин Цыбко. В свое время  Юревич и Цыбко, а также еще целый ряд чиновников шумно отмечали день рождения бизнесмена не где-нибудь, а во французской Ницце.

Известно, что они отдыхали на двадцатиметровой яхте Marquis представительского класса, а затем им были арендованы номера класса Deluxe в пятизвездочном отеле Hermitage (цена на человека – от 3615 евро за ночь).

В обмен на такие увеселительные вояжи Юревич вполне мог лоббировать интересы бизнес-структур Вайнштейна.

Офшорник?

Сергея Вайнштейна напрямую связывают с ПАО  «Челябинскэнергосбыт». (ЧЭС). В свое время по поводу этой фирмы разгорелся довольно громкий скандал. ЧЭС решило продать свои доли в уставных капиталах ООО «Завод златоустовских металлоконструкций» (ЗЗМ) и ООО «Орский завод металлоконструкций».

Причем покупателем этих долей стала компания ElmexHoldings S.A. Зарегистрирована она в оффшоре на Багамских островах. Хотят упорные слухи, что к этой конторе напрямую причастен бизнесмен Сергей Вайнштейн.

То есть, бизнесмен купил доли у себя самого. И, скорее всего, выведены они были из России как раз в оффшорную зону. Тут стоит отметить еще один момент. ПАО  «Челябинскэнергосбыт» более чем на 50 процентов принадлежит Марине Сечиной. Да-да! Супруге всемогущего главы Роснефти Игоря Сечина.

А, значит, Вайнштейн может чувствовать себя вполне спокойно.

И семейка не отстает?

Сергей Вайнштейн в свое время мелькал и в знаменитом панамском списке. Согласно этому списку, Вайнштейн, кстати, будучи депутатом Государственной Думы, был замечен еще в двух офшорных зонах.

Сергей Вайнштейн – бизнесмен или аферист?  

Речь идет о компаниях Nortoholme Investments Ltd. (зарегистрирован 20 июня 2006 года) и Brosworth Ltd. на Сейшелах (зарегистрирован 8 апреля 2006 года). Здесь стоит отметить то, что первая из вышеназванных фирм является совладельцем ряда челябинских предприятий.

Это ООО «Агрострой» и ООО «Лизинг-Индустрия».  Это оффшор также контролировал на 100 процентов ООО «Концепт Строй».  А этой компанией владеет супруга Вайнштейна Екатерина Вайнштейн.

А компания под названием  Elmex Holdings S.A. принадлежит некоему бизнесмену Евгению Вайнштейну. По всей видимости, это полный тезка отца Сергея Вайнштейна. Ну не родня же! Эту гипотезу высказала в свое время газета The Moscow Post.

А то, что кошелек у Вайнштейна тугой, говорят те 3 с лишним миллиарда рублей, вложенные в овощеводческий комплект в Курганской области. Просто завалят Урал огурцами и помидорами!

Если до того времени Сергей Вайнштейн сам не «завалится».  И, возможно, что на нары.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *