Герою расследования «Журналистского Контроля» Денису Данилову изменена мера пресечения.

Портал «XboxNews» в июле рассказал в собственном фильме-расследовании о ситуации с уголовным преследованием предпринимателя Дениса Данилова. 

История началась с хозяйственного спора вокруг процедуры банкротства Федерального государственного унитарного предприятия Племенной птицеводческий завод (ФГУП ППЗ) «Птичное» Россельхозакадемии. 3 октября 2014 года предприятие было признано банкротом, кредиторскую задолженность разделили между собой компания Дениса Данилова АО «Агрохолдинг Истра» с одной стороны и АО «Керамо» и Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Дмитрий Борисович Ерошок – с другой. Суть спора сторон заключалась в установлении единственного факта: считается ли ФГУП ППЗ «Птичное» сельскохозяйственным предприятием. Три судебные инстанции, среди которых Верховный суд РФ, разрешили спор в пользу Дениса Данилова: «Птичное» не имеет сельскохозяйственного статуса. Соответственно, для него предусмотрены особые правила банкротства.

Но противоположная сторона на этом не успокоилась. АО «Керамо» и КФХ Ерошок Дмитрий Борисович отправляют запрос в общественную организацию «Союз Юристов Москвы», которая в лице эксперта Сергея Сергеевича Юрьева дает научно-консультативное заключение, где указано, что ФГУП ППЗ «Птичное» является сельскохозяйственным предприятием и решение суда является ошибочным. Тогда в истории появляются правоохранительные органы в лице следователя Следственного управления по Южному административному округу ГСУ СК России по городу Москве Гарри Хачатуровича Оганесяна. Он возбуждает дело в отношении Дениса Данилова, а очередной суд соглашается с ходатайством следователя о заключении Данилова под стражу. Заметим, по «экономической» статье. И хотя Верховный Суд разъяснил, что предпринимателей, проходящих по «экономическим статьям», нельзя отправлять под стражу, на практике зачастую законный собственник лишается своего предприятия на радость конкуренту и отправляется на зону.

Вполне возможно, что это случайность, однако эксперт Сергей Юрьев, выдавший научно-консультативное заключение, которое, собственно и стало поводом к возбуждению уголовного дела, является партнёром по бизнесу заинтересованного оппонента хозяйственного спора Дмитрия Ерошка в АО «Первоуральский акционерный коммерческий банк». В АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» Сергей Юрьев и Дмитрий Ерошок  владеют крупнейшими размерами долей.

Осенью 2017 года у находящегося в СИЗО Дениса Данилова диагностирована острая почечная недостаточность с гистологическим подтверждением. В соответствии с эпикризом медиков, «Данилову Д.Л. рекомендовано регулярное прохождение контрольных клинических и лабораторно-химических обследований» с указанием, что отсутствие лечения приводит к полному отказу почек и возможной необходимости диализа вплоть до трансплантации почек. Несмотря на опасный для жизни диагноз и «экономическую» статью, следователь Оганесян в апреле вносит в суд ходатайство о продлении меры пресечения Данилову на 3 месяца. Чертановский районный суд Москвы ходатайство удовлетворяет.

Состоянием здоровья Дениса Данилова заинтересовался Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). 3 июля 2018 года было вынесено решение о применении временных мер, где ЕСПЧ указал властям РФ, что в соответствии с правилом 39 Данилов Д.Л. должен быть незамедлительно осмотрен медицинскими специалистами (нефрологом, онкологом и урологом), независимыми от пенитенциарной системы РФ. Власти должны обеспечить доставку Данилова в соответствующее медицинское учреждение, если врачи установят, что это необходимо. 

16 июля Чертановский районный суд Москвы отправил Данилова из СИЗО под домашний арест, отказав следователю Оганесяну в ходатайстве о продлении меры пресечения. Портал «XboxNews» продолжает следить за развитием событий. 


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *