Факторы, способствующие изменению курса валют в долгосрочном периоде

Естественно, основным фактором влияния на курс валют является рост цен и некоторые другие явления. К ним относят: уровень роста цен, введение квот и тарифов, спрос на товар отечественного производства и скорость его производства. Рассмотрим более конкретно каждый из критериев.

  1. Увеличенный спрос на отечественные товары автоматически влияет на рост курса национальной валюты. Это обусловлено тем, что при увеличении спроса продавцы начинают повышать цены на продукцию. Данный процесс приводит к повышению цены на валюту государства. Тот же механизм работает и в обратном направлении: если увеличивается спрос на товары иностранного производства, национальная валюта дешевеет.
  2. Тарифы (имеются ввиду налоги на импортируемую продукцию, и квоты, то есть, ограничения на ввоз иностранной продукции). Они также влияют на курс валют. Если США устанавливает квоту на японскую сталь, то собственная сталь страны начинает пользоваться повышенным спросом, что приводит к её удорожанию, а это влечет рост курса доллара, пишет Minfin. Таким образом, мы понимаем, что тарифы и квоты — отличный инструмент для поддержки тенденции роста государственной валюты. Рассмотрим ситуацию, когда американцы, например, вдруг начинают предпочитать японские автомобили и яростно их скупать. Данные обстоятельства вызывают рост национальной валюты Японии — йены, и удешевление доллара.
  3. Производительность товара. Если в стране увеличивается скорость производства некого товара относительно остальных стран, то производители могут спокойно снизить цену на него и, при этом, не упустить свою выгоду, оставив доход на прежних позициях, а то и вовсе увеличив его. В сложившихся условиях валюта этой страны начнет дорожать. В противоположной ситуации, если производство страны не может обеспечить достаточную производительность товара относительно остальных стран, национальная валюта подешевеет.

Благодаря вышеизложенной информации становится понятно, что некоторые факторы позволяют увеличить спрос на отечественные товары и укрепить курс национальной валюты. Есть факторы, которые, наоборот, способствуют удешевлению товарных позиций и, в конечном итоге, приводят к ослаблению курса страны, где данные продукты произведены. Данные факторы определяют курс валюты в долгосрочном периоде, и их влияние становится заметно спустя продолжительное время. Наравне с такими обстоятельствами, есть и иные, имеющие влияние на курс в короткие временные периоды.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *