Вездесущий депутат Николай Брыкин или Юрий и Алексей Хотины превращали банк «Югра» в карман для своих безнадёжных «хотелок»

Издание «Ведомости» недавно представило подробное расследование обстоятельств вывода активов из банка «Югра» главными бенефициарами – Юрием и Алексеем Хотиными (папа и отпрыск). По оценкам редакции «Компромат-Урал», расклад полностью подтверждает правоту Центробанка и его председателя Эльвиры Набиуллиной по зачистке банковского рынка от недобросовестных игроков. Досье финансовых схем «Югры» также объясняет, почему бывшими акционерами банка развёрнута мощная пиар-война против регулятора.

В ход идут подмётные письма во все инстанции, постановочные акции протеста, изображающие страдания вкладчиков-превышенцев и неприкрытое давление со стороны отдельных депутатов Госдумы (недешёвое удовольствие). Корреспонденты «Компромат-Урал» подробно рассказывали, например, о депутате-лоббисте Николае Брыкине, который проявляет недюжинную прыть в защите «пострадавшего» банка «Югра» от Центробанка-монстра. Кстати, в связи с новой информацией о Брыкине из компетентных органов редакция просит неравнодушных читателей выйти на связь по адресу: kompromatural@protonmail.com

Югра, Хотины, Брыкин, Дюльгеров, Набиуллина, Центробанк, расследование, махинации, лицензия

Сегодня мы публикуем обзор публикаций о том, как лопнувший банк «Югра» перед отзывом лицензии изощрённо обходил ограничения, которые накладывались Банком России. Как не раз сообщалось в СМИ, лопнувший банк «Югра» обходил ограничения риска на собственников и активно кредитовал за счет вкладчиков прожекты своих владельцев — тех самых Хотиных. Судя по отчету временной администрации ЦБ РФ, многие кредиты банка оказались впоследствии выведены в заведомо неплатежеспособные структуры. Большую часть активов «Югры» составляли кредиты 133 компаниям на сумму 264 млрд рублей. Как следует из отчета, они не обслуживаются: 132 компании просрочили платежи более чем на 90 дней – это «является признаком банкротства» – и только одна, с долгом 50 млн рублей – не платит больше 30 дней. 15 заемщиков, которые должны «Югре» 66,4 млрд рублей, банкротятся или ликвидируются.

Часть заемщиков появилась у «Югры» незадолго до отзыва лицензии. Как – можно понять из материалов Арбитражного суда Москвы, куда ЦБ в августе 2017 года подал иск о банкротстве «Югры». Суд пока не может его рассмотреть: экс-предправления банка Дмитрий Шиляев оспаривает отзыв лицензии и ввод временной администрации (в двух инстанциях он проиграл, но подал кассационные жалобы, создавая видимость борьбы за справедливость и опасаясь тщательного государственного расследования, считают собеседники редакции «Компромат-Урал»).

Временная администрация ЦБ начала оспаривать сомнительные, по ее мнению, операции банка (23 иска о признании недействительными сделок на 12,6 млрд рублей) – закон позволяет это в рамках дела о банкротстве «Югры».

Крупнейшим заемщиком «Югры» с долгом 7,1 млрд рублей в материалах суда об оспаривании ввода временной администрации значится ООО «Стройбизнесгрупп». Найти его действующие телефоны не удалось, более того: из-за невозможности установить местонахождение этой компании в октябре 2017 году были завершены два исполнительных производства в отношении ее на 60 тыс 126 рублей.

Вот как эта компания задолжала «Югре». 11 июля 2016 году. «Стройбизнесгрупп» получила в «Югре» кредит в $56,6 млн и погасила задолженность перед «Югрой» кипрской Jarmbent Holdings на $59,6 млн.

Кредиты Jarmbent Holdings выдавались в 2014–2015 годах и были обеспечены акциями нефтяной компании Exillon Energy Plc. Капитализация компании в пятницу на Лондонской бирже составляла 114,3 млн фунтов ($161 млн), ее крупнейший бенефициар (почти 30%) – Алексей Хотин. Но в марте 2016 года договоры залога были расторгнуты: было снято обременение с 12,3 млн (7,6%) акций Exillon Energy (в пятницу стоили более 9 млн фунтов).

Югра, Хотины, Брыкин, Дюльгеров, Набиуллина, Центробанк, расследование, махинации, лицензия

Jarmbent Holdings, по данным кипрского реестра, принадлежит Анатолию Неклюдову из Воскресенска. Он не ответил на запрос.

Гендиректор и совладелец (50%) «Стройбизнесгрупп», по данным ЕГРЮЛ, – Оксана Черешева, с ней удалось связаться с помощью прежней администрации «Югры». Она отказалась комментировать взаимоотношения с кипрской компанией.

«Мы выполняли все обязательства перед банком, но отзыв лицензии у «Югры» парализовал нашу деятельность, поскольку у «Стройбизнесгрупп» заморожены средства на счете в банке», – сказала Черешева. Она заявила, что в карточке компании указан реальный адрес, а телефоны просто поменялись («пересели на мобильники»). Кто в здравом уме поверит в этот детский лепет?

В мае 2017 года задолженность (ее размер в исках не указан) двух нефтяных компаний – «Компания полярное сияние» и «Негуснефть» – перед «Югрой» была переведена на московские ООО «Дфс групп» и «Автотранссиб» соответственно. Это были кредитные линии, открытые месяцем ранее.

В июле 2017 года временная администрация указывала у «Дфс групп» долг в 2,1 млрд рублей, у «Автотранссиба» – 600 млн. Найти их приставы также не смогли – поэтому завершили исполнительные производства – в апреле 2017 года и в январе 2018 гда «Автотранссиб» находится в стадии ликвидации, в январе суд принял к производству иск ФНС о его банкротстве.

С сентября 2017 года ликвидируется и ООО «Восток», на которое в марте 2017 года были переведены долги «Каюм нефти» по 13 кредитным линиям на 4,7 млрд рублей и $27,5 млн.

«Каюм нефть» – «дочка» Exillon Energy, говорится в годовой отчетности последней за 2016 год. Основной владелец «Негуснефти» – Неклюдов, «Компании полярное сияние» – финансист Сергей Кошеленко. Обеими управляет АО «Русь-ойл»..

Временная администрация «Югры» просит суд признать недействительными сделки по переводу долгов на эти три ООО, поскольку банк получил права требования к «заведомо неплатежеспособным» заемщикам.

«Впервые слышу о сделках перевода долга, это экзотика, – говорит партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская. – С точки зрения доказательной базы и процесса оспаривания это не имеет значения – можно использовать сложившуюся практику по другим делам, связанным с выводом активов». Суд будет сравнивать, что на что поменяли, но надо будет представить доказательства злонамеренного перевода долга на компанию, которая его не вернет, что не так просто, предупреждает она.

По оценкам директора по банковским рейтингам RAEX Станислава Волкова, кредиты связанным с банком сторонам в середине 2015 года составляли около трети портфеля «Югры». Также некоторые кредиты могли выдаваться просто для поддержания отношений. Менеджер Хотина, бывший руководитель компании «Негуснефть» и Sky Property (управляет активами в недвижимости Алексея Хотина) Марк Лапунов взял кредит на синий BMW X6M (банк выдавал кредиты на элитные автомобили), а компания «Экипспорт» дочери замруководителя ФСБ, генерала Михаила Шекина Анастасии Задориной получила средства под залог десятка швейных машинок, гладильных столов и термопрессов.

Раньше Хотин часто поддерживал мероприятия компании. По данным агентства «Руспрес», в «Югре» хранились деньги экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова. Грызлов вместе со своим одноклассником, ныне секретарем Совбеза Николаем Патрушевым считались лоббистами банкиров Хотиных, пишет «Коммерсант».


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *