Олег Жигилей и его финансовая крепость

Сколько историй написано да сюжетов снято про чиновников, которые зарабатывают в России на мусоре. Но постоянно появляется новый представитель «отрасли». Например, глава Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО Олег Жигилей очень трудолюбив. Видимо, именно с этим и связана его жизнь «на широкую ногу».


Олег Жигилей Фото: XboxNews

Начнем издалека. Существует полигон «Новоселки», о рекультивации которого губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил еще в прошлом году. Но вонь с грандиозной мусорной площадки до сих пор не дает спать жителям приближенных населенных пунктов. В то же время выходом из ситуации, причем абсолютно бесплатным, могла бы стать рекультивация свалки в виде ее засыпки песком и землей из строительных котлованов. Строительные отходы имеют четвертый класс опасности, то есть почти безвредны для человека.

Вопрос мог бы с легкостью разрешить глава Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу Олег Жигилей, но почему-то не пожелал. Возможно, в данном случае представители ведомства Жигилея просто материально не заинтересованы. Журналисты неоднократно обращали внимание на коррумпированность чиновников.

Попробуем узнать господина Жигилея поближе, возможно, дело все же не в деньгах. Судя по материалам СМИ, Олег Николаевич поднялся до своей нынешней должности в результате бесконечных кадровых перестановок — и не без помощи влиятельных друзей. После отставки со службы в погранвойсках он стал помощником главы Выборгского района Владимира Кириллова. Позже Владимир Кириллов занял пост главы Росприроднадзора по СЗФО, а через некоторое время Олег Жигилей сменил своего друга.

Вместе с карьерным ростом благосостояние семьи Жигилея стало стремительно улучшаться. В 2011 году в официальной декларации Олега Жигилея за ним и его супругой числились два участка земли в курортных районах города по 10 и 11 соток, две квартиры, два автомобиля (Range Rover и Hyundai), что никак не вписывается в совокупный годовой доход около миллиона рублей.

Но, видимо, супругу, как и место работы нужно периодически менять. На сцене появилась обворожительная Александра Слепухина. Переехав в Санкт-Петербург из маленького посёлка в Мурманской области, она быстро освоилась, «взяла быка за рога», а самого Жигилея, по всей видимости, за кошелёк (пополняемый явно из государственного бюджета) — и вот уже она гордая владелица 11 шикарных квартир в престижных районах города.

Девушка настолько упорно стремиться показать свою роскошную жизнь, что не понимает, как подставляет своего благодетеля, размещая в соцсетях фото с отдыха, из Мариинки или Михайловского театра.

Но и на этом история, естественно, не заканчивается. Александра, конечно, прекрасная девушка, но есть в жизни Олега Жигилея человек поважней. Речь идет об отце чиновника, который внезапно из скромного краснодарского пенсионера превратился в успешного бизнесмена в Северной Столице.

Получается, служебное положение Олега Жигилея помогло ему озолотить всю семью. И все это происходит на фоне того, как простые петербуржцы задыхаются от мусорной вони «Новоселки». А что, правильно: пока кто-то отдыхает на островах, другие митингуют, чтобы отстоять свое право на чистый воздух.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *