Иван Саввиди меняет профессию

Бизнесмен Иван Саввиди расстался со своим бизнесом. Он продал компанию «Донской табак» одной из японских фирм почти за бесценок. Всего за один миллиард долларов. Почему олигарх добровольно лишился золотой жилы. Ведь Саввиди производил самые дешевые марки табака, такие как сигареты «Прима», которые потребляют в основном люди с достатком ниже среднего. Прибыль вроде бы бешенная. Но Саввиди решил от табака избавиться. Может быть потому, что его табачная компания нажила себе дурную славу?

Дело в том, что «Донской табак» начал откровенно рекламировать сигареты для тинейджеров. Причём преимущественно для девочек. В рекламных анонсах, которые были выполнены в стиле мультипликации изображались целующиеся подростки.

На это сразу отреагировала антимонопольная служба. ФАС запретила выпуск сигарет такого внешнего оформления. Ну кто из воротил бизнеса обращает внимания на такие «мелочи». Как говорится «пусть Моська лает на слона, но всё равно караван идти будет. Когда ФАС реально возмутился по поводу этого беспредела Саввиди взял и создал свой создал свой сайт где можно было покупать табак. Но дела у Саввиди стали действительно «табак», и «Донской табак» приобрёл ярко выраженный красно-желтый японский оттенок.

Точно также Саввиди поступил со своим любимым детищем футбольным клубом «Ростов». А начиналось всё замечательно. Ростовские футболисты впервые в своей истории стали серебряными призерами Чемпионата России и попали в Лигу чемпионов. Но потом все «сдулось». Саввиди просто отказался финансировать клуб и теперь «Ростов» из топ-команды превратился в «середнячка» первенства.

Не так давно Саввиди женил своего сына. Женил по-балкански, с размахом. На свадьбе было более полутысячи гостей. Среди аниматоров такие люди это Григорий Лепс, Кети Топурия, Сосо Павлиашвили. Во сколько же встало празднование, которое несопоставимо с финансированием клуба «Ростов».

Вообще Иван Саввиди подвержен так называемый вестернизации. В частности он любит ездить в США и делает там довольно неоднозначные заявления. Например, о состоянии российской экономики. Как заявил бизнесмен – «Про некоторые из отраслей нашей экономики думается только одно — стоит ли содержать реанимационного больного или есть смысл провести эвтаназию.

Ещё минувшей весной Саввиди участвовал в параде на Манхеттене в Нью-Йорке в честь Дня Независимости Греции, после чего был замечен на приеме с участием Дональда Трампа.

Мир узнал о визите табачного магната из Ростова к президенту США благодаря ряду греческих изданий которые предварительно были скуплены Иваном Саввиди. Сегодня ему принадлежит телеканал «Эпсилон», телеканал «Мега», и ряд греческих газет.

При всем этом он считает себя патриотом России. Это не помешало ему фактически сорвать заказ ФСБ на ремонт самолетов. Дело в том, что Саввиди владеет городским аэропортом Ростова-на-Дону, к которому примыкает авиазавод, который заключил контракт со спецслужбами на ремонт самолета. Хотя давно было известно, что аэропорт закрывается. Но олигарха это не остановило. Деньги он с ФСБ взял. Только вот самолеты оказались на взлетном «тупике». Не «возьмут» ли силовики за такие дела самого Саввиди?


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *