Инженеры ядерного центра переборщили с майнингом криптовалют

В Саратове были задержаны инженеры-сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Причина — незаконное подключение рабочего оборудования к системе майнинга криптовалют с целью обогащения за счет вычислительной мощности ядерного центра.

«Действительно, имела место попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга», — сообщает глава пресс-службы института Татьяна Залесская.

Залессакая пояснила, что в отношении инженеров возбуждено уголовное дело, однако, сколько конкретно сотрудников центра попались на подобном занятии, не уточняется.

«Подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие», — добавила Татьяна Залесская.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *