Первые впечатления от экономической программы Навального

«XboxNews» ознакомился с экономической программой Алексея Навального.


Алексей Навальный Фото: XboxNews

Из социального мы увидели, только МРОТ в 25 тыс. руб. Это правильно. Но ничего не сказано о пособиях (вэлфере). Редакция давно поднимает вопрос, что вэлфер должен быть минимум 300 евро (т.е. около 20 тыс. руб.).

Ничего нет про бесплатное (социальное) жильё. Про недвижимость вообще ему писал какой-то дилетант. В программе говорится, что строят в основном дорогое жильё, а надо бы — дешёвое. Наоборот, в том же Московском регионе проблема сейчас — вал дешёвого жилья, многоэтажных муравейников. Скорее тут нужно делать запрет на возведение домов с определённым числом этажей. Например, в ближнем Подмосковье — не выше 8 этажей, в дальнем — не выше 3-х. И вообще в целом в России нужна

Национальная программа "Одноэтажная Россия" — пригороды из собственных домов.

Про монополии тоже нельзя всё под одну гребёнку. Например, поиск в рунете монополизирован двумя компаниями, Яндексом и Гуглом. Надо ли их искусственно дробить на части? Не уверен, что ликвидация монополии РЖД приведёт к качеству перевозок.

Ничего нет про налоги на богатых, хотя бы на европейском уровне 40-50% (на абрамовичей и керимовых — можно и 80%).

Ни слова про сельское хозяйство — про то же увеличение дотаций фермерам хотя бы до половины уровня, принятого в ЕС.

В общем, такая крепкая экономическая программа латиноамериканского прогрессиста — умеренно право-либерального, где-нибудь в Мексике или Колумбии.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *