Московский Кредитный Банк Романа Авдеева: сдувается, надувается или пухнет?

Московский Кредитный Банк сумел показать государственным регуляторам неплохую тенденцию к улучшению кредитных активов, проявляет исключительную активность на рынке рекламы, отчитался о двукратном увеличении чистой прибыли, показывает рост биржевых котировок своих акций [CBOM].

Нехорошие параллели «Открытия» и Московского Кредитного Банка

Правда банки «Открытие» и «Бинбанк», свежие покойники в мертвяцкой избе Цетробанка показывали и отчетность и рекламу, и прибыль — причем чем ближе был их конец, тем больше они показывали такой чепухи. Реклама, которую планирует заказать банк до 11 декабря в виде тендера может и не состоятся. Москредитбанк улучшил качество кредитных портфелей и другие показатели, но нет ли здесь простой игры отчетности? И наконец, котировки акций растут без существенных торгов по ним — верный признак простейшей «поддержки своими». На этом фоне имеем несколько угрожающих аргументов, которые могут свидетельствовать о не вполне здоровом состоянии банка.

Эмблема МКБ, Московского Кредитного Банка

Fitch считает, что банк рискует стать нарушителем правил, если не увеличит своего капитала в последнем квартале этого года. Увеличение необходимо для выполнения требований к надбавкам. Это нарушение не критично и только этого не хватит для отзыва лицензии и введения внешнего управления и санации. Гораздо более настораживающим являются факты «дерзкого» инвестиционного поведения банка, еще не вполне справившегося с проблемами. Обладая не лучшим кредитным портфелем МКБ Романа Авдеева берется за крупные проекты. Это крайне напоминает «Открытие», которое просто раздувалось от своей экономической важности и отрицало любые проблемы в балансе.

МКБ и Ярославский НПЗ

CC0 1.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3214428Ярославский НПЗ возобновил свою работу после двухлетнего простоя. Инвестировать в завод будет Московский Кредитный Банк. Долго ли проработает НПЗ, задается вопросом издание УтроНьюс? МКБ может закрыться в любой момент .Конец цитаты Старейший нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева в Ярославской области начал работу после двухлетнего перерыва. Об этом стало известно корреспонденту УтроNews. Врио губернатора Дмитрий Миронов сообщил, что достигнута договоренность с Московским кредитным банком (МКБ) Романа Авдеева об инвестировании в НПЗ 4.5 млрд. руб.

Имеющаяся ранее задолженность по зарплате работникам завода полностью погашена. Казалось бы проблемы решены? Однако это вызывает большие сомнения. МКБ стал владельцем НПЗ в феврале 2016 г. Работники ожидали, что новый владелец погасит задолженность по зарплате. Тщетно! Уже в октябре 2016 г. завод был признан банкротом. Временный управляющий Руслан Старыстоянец установил наличие признаков преднамеренного банкротства, а оно является преступлением. Получается, что своим действием или бездействием Роман Авдеев довел завод до ручки? А сейчас выступил в роли благодетеля? Что-то здесь не вяжется.

Возможно, Роману Авдееву, у которого сейчас нарисовались проблемы с МКБ, надо было показать, что у банка все нормально. Он даже в роли инвестора выступает и людям задолженность по зарплате заплатил.  Значит, положение банка – стабильное. Наверняка, пиарщики Андреева просчитали, что новость о помощи предприятию, работающему с 1879 г., обязательно попадет на страницы изданий и сыграет в плюс имиджу банка.  А будут потом инвестированы миллиарды или нет — это уже никому не интересно. Возможно, что и не будут.

Роман Авдеев готовится уносить ноги из МКБ?

Участники рынка сходятся во мнении, что менеджеры МКБ нарочно «раздувают» активы для привлечения как можно большего количества вкладчиков [тоже самое делали «Открытие» и «Бинбанк» — ред]. А затем, видимо, под различными предлогами выводят деньги из банка. И финансовая дыра в МКБ может быть уже такого размера, что вскоре может последовать крах банка, считает автор с сайта УтроНьюс.

Выдавал МКБ и «хитрые» кредиты. 12 млрд. руб. «Аптечной сети 36,6» в обмен на акции компании «Верофарм», кредитовал обанкротившийся «Стройгазконсалтинг». Получил огромный операционный убыток по РСБУ из-за банкротства «Трансаэро».

Аналитики подозревают, что под видом кредитования «проблемных активов» банкир попросту мог выводить из банка финансы. И они могли банально «пилиться» между Авдеевым и заемщиками.

Какое-то время «дыра» в капитале МКБ покрывалась за счет новых вкладчиков. Однако в 2017 г. эта схема, видимо, дала сбой. По-другому и быть не могло. Каждая пирамида обязательно рушится. А ее участники остаются ни с чем.

 Возможно, что сейчас Роман Авдеев уже пакует чемоданы, считает автор УтраНьюс. Оправдано ли это мнение или нет — покажет время. 


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *