Основательница Планета Фитнес Ирина Краг получила красную карточку

Планета Фитнес империя Ирины Разумовой (Краг-Тимгрен), основанная в 1997 году. Госпоже Разумовой удалось прилично заработать на фитнес индустрии, ведь до 2011 года клуб был на пике, но что же произошло сейчас?


Фото: ЖК

Итак, по состоянию на 2011 год, существовало более пятидесяти клубов не только в России (Петербург, Москва, Белгород и Уфа), но и в Украине, и в Швеции, годовой оборот которых составлял около 50 миллионов долларов. Партнерами Ирины Разумовой по этому прибыльному, как оказалось, бизнесу стали Ирина Кабановская, занимавшая пост финансового директора, и Марианна Масленникова, замещавшая Разумову в качестве вице-президента компании. Третьим совладельцем сети фитнес-клубов была сама Ирина Разумова, президент компании.

Через какое-то время бизнес-леди создает кипрский офшор Медидэп Криэишенз Лимитед, а состав руководства дополняют Крючкова Наталья Александровна и Рогожина Елена Владимировна.

Что касается финансовой части, что представители Планеты Фитнес с большим успехом применяли классическую схему кредитования под лизинг и выкуп оборудования, выкуп и аренду помещений своих многочисленных предприятий. И все, как говорится, было хорошо.

Но уже в 2009 году на пути Планеты Фитнес появились серьезные трудности. Речь идет о долговых обязательствах по оплате аренды за помещения. Первыми ласточками, пострадавшими от сомнительных методов работы ее руководства, стали в основном питерские предприятия — БГП, ИА Риалвеб, Деловой центр Сампсониевский. Тем не менее с некоторым удавалось уладить конфликт, а с кем-то нет. Так, в случае с компанией ПетроРитмы, никто не стал расплачиваться, а просто обанкротили свою компанию Симпл СПб. Собственно, так госпожа Разумова и вошла во вкус мошенничество.

Настоящие же проблемы у Ирины Разумовой и компаньонов начались в 2011 году, когда уважаемый и известный в стране банк Санкт-Петербург отказал Планете Фитнес в реструктуризации выданного ранее кредита, а в 2013 году к числу истцов добавился и Сбербанк РФ. Судебные тяжбы продолжаются до сих пор.

Тут стоит признать, что юристы Планеты Фитнес делают все, чтобы руководство спортклубов ушли от ответственности. В случае того же банка Санкт-Петербург, использовались как откровенные переносы с затяжкой по времени, так и методы на грани фола, в том числе, например, сомнительное отчуждение в ходе судебного разбирательства долей в уставном капитале ООО Фил Гуд и НС Фитнес СПб- дочерних компаний Планеты Фитнес. Молодцы, как умеют, так и работают. А что еще делать, ведь к госпоже Разумовой и к Крючковой Наталье предъявлены личные иски. К слову, как-то неожиданно доля основательницы клуба с 51% уменьшилась до 1,275%. Да и уголовное преследование госпожи Крючковой тоже завершилось ничем.

Дальше Ирина Разумова в срочном порядке занимается переводом спортивных клубов в отдельные юридические лица. Только лично госпожа Разумова учредила 9 компания, а на ту же Наталью Крючкову оформили 17.

При этом клубы, вероятнее всего, переоформлялись в приказном порядке со стороны действующего президента Ирины Разумовой, о чем может свидетельствовать признание Елены Рогожиной одному из арендодателей — индивидуальному предпринимателю В. Шитуеву:

«Я исполняла то, что мне прикажут, потому что я просто не хочу потерять свою работу».

Все очень просто, как только терпение арендодателей была на исходе, предприимчивые девушки в срочно порядке начинали ликвидировать и банкротить свои юр лица. И тут терпение у госпожи Крючковой все же закончилось, и она решила покинуть сомнительную арену Ирины Разумовой. По ее словам, «из несогласия с новой схемой работы и финансовых разногласий» (она, кстати, так и не получила в полном объеме обещанное ей финансовое вознаграждение).

Видимо, именно в соответствии с «новой схемой работы» за короткое время были ликвидированы компании Точка Ру, НС Фитнес СПб, Оазис-Текс, МеджикФит, ФитЭстейт, Планета Красоты, Территория СПА, Спортстройинвест, ТИИМ СПб, Спортстарт, Реневел-С и другие компании.

А, например, ЗАО Симпл СПб, как уже отмечалось выше, объявило себя банкротом. Во время введенной процедуры наблюдения временный управляющий выявил кредиторскую задолженность в размере 130 млн рублей, усмотрев при этом признаки преднамеренного банкротства и вывода активов, поэтому сейчас с этой ситуацией разбираются правоохранительные органы.

А вот отличные примеры отношения к своим клиентам:

«Зачем надо было заключать договоры, если они знали заранее, что клуб закроется. Просто какой-то кошмар!»

«Купили с мужем абонементы в клуб Алтуфьево. Ровно через два месяца клуб закрылся, объявив себя банкротом. Больше года длится безуспешная эпопея по выплате денег»

«Купила абонемент в «Планете Фитнес» — Труд» (Варшавское шоссе). Придется обратиться в соответствующие органы, т. к. по-другому получить назад свои деньги не получится»

«Отвратительная, сомнительная, не заботящаяся о репутации контора»

«Безобразие. Давайте объединимся и подадим в суд»

«В клубе на Короленко, зная, что 30 декабря договор аренды будет расторгнут, продавали годовые абонементы и 20-25 декабря» …

Интересно, что при такой ситуации Ирина Кабановская и Марианна Масленникова до сих пор не покинули эту лодку, которая стремится прямой наводкой в Следственный комитет РФ. Ведь Ирина Разумова подводит своих партнеров под ст. 159 УК РФ, как минимум. А ведь если вспомнить про преднамеренное банкротство и дачу заведомо ложно информации, плавать они будут недолго.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *