Хакеры атаковали трояном технику Apple через плейеры

Компьютеры от Apple стали объектом масштабной угрозы. Хакеры захватили сайт компании-разработчика приложений Eltima, чтобы распространить вирус, который способен заразить миллионы устройств Apple по всему миру.

О проблеме Eltima уведомили специалисты из ESET. В то же время пока неизвестно, когда именно была осуществлена атака на компьютерные системы.

Как сообщает Bleeping Computer, злоумышленникам удалось внедрить троян в новую версию программы Elmedia Player — основного мультимедийного проигрывателя для миллионов компьютеров.

Проигрыватель был заражен трояном, который открывал хакерам неограниченный доступ к устройству. Так злоумышленники получили личные данные хозяев Apple-машин: от системных паролей и конфигурации VPN до истории браузеров и данных криптовалютных кошельков.

Впрочем, инженеры Eltima сообщили, что 19 октября очистили сайт и приложение от вредоносного ПО. Эксперты по информационной безопасности дали пользователям Apple важный совет.

Если вы недавно, устанавливали на свои гаджеты плеер разработки Eltima, пользователям рекомендуют проверить свои компьютеры.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *