Северная Корея заявила об угрозе ядерной войны «в любой момент»

Ядерная война на Корейском полуострове может начаться «в любой момент», заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён на заседании комитета по разоружению Генассамблеи ООН. Об этом сообщает The Washington Post.

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен выступил в комитете Генассамблеи ООН и предупредил, что КНДР стала полноценной ядерной державой, а значит готова нанести ядерный удар по территории США. И эта война, по его словам, может начаться в любой момент.

«Обстановка на Корейском полуострове достигла такой критической точки, что ядерная война может начаться в любой момент», – предупредил дипломат.

По его словам, с 1970 года «ни одна страна в мире не подвергалась такой жесткой и прямой ядерной угрозе» со стороны США, как Северная Корея. Но сегодня КНДР уже завершила формирование своего ядерного арсенала и стала полноценной ядерной державой.

«Вся материковая территория Соединенных Штатов находится в досягаемости наших ударов, – предупредил представитель КНДР. – И если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, они не избегут сурового наказания в любом месте земного шара».

В сложившейся ситуации представитель КНДР обвиняет США с их “экстремальной доктриной мирового господства”. И, как подчеркивает дипломат, КНДР отказывается идти на соглашение с другими странами ООН по запрету ядерного оружия, пока США не перестанут “давить и шантажировать”.

“Пока США, которые упорно угрожают и шантажируют КНДР ядерным оружием, отрицают договор о запрете ядерного оружия, КНДР не примкнет к соглашению”, — добавил Ким Ин Рен.

Ранее сообщалось, что 17 октября заместитель постоянного представителя КНДР Ким Ин Рён призвал на Генассамблее ООН не поддерживать военные планы США в отношении КНДР, «чтобы уберечь себя».

Представитель Северной Кореи отметил, что Пхеньян не собирается применять ядерное оружие против каких бы то ни было стран, пока они не принимают участия в военных действиях американцев против КНДР.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 15 октября заявил, что США не рассматривают военный вариант решения проблемы на Корейском полуострове и намерены разрешить ситуацию дипломатическим путем.

В то же время в начале октября президент США Дональд Трамп заявлял, что предыдущие попытки решить вопрос КНДР мирным путем в последние 25 лет ничего не дали.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *