На Мальте взорвали журналистку, расследовавшую дело о «Панамских документах»

В результате взрыва автомобиля на Мальте погибла журналистка Дафне Каруана Галиция, сообщает 16 октября итальянское агентство Ansa. Местная пресса уже квалифицирует произошедшее, как убийство, связывая случившееся с профессиональной деятельностью журналистки.

На Мальте взорвалась машина журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая руководила расследованием коррупции в стране. Итогом ее работы стала публикация в «Панамских документах» сведений, уличающих премьер-министра страны.

Журналистка погибла при взрыве ее машины на Мальте. Подрыв произошел после обеда 16 октября вскоре после того, как она выехала из дома.

Что стало причиной взрыва — неизвестно. Однако взрыв был настолько мощным, что ее Peugeot 108, вылетел с дороги, а обломки разбросало по полю.

Две недели назад журналистка подавала заявления в полицию об угрозах. Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат назвал случившееся «варварской атакой».

По информации агентства, местная пресса уже квалифицирует произошедшее, как убийство, связывая случившееся с профессиональной деятельностью журналистки. Дело в том, что Дафне Каруана Галиция в своих материалах критиковала правительство и занималась расследованиями связей местных политиков с панамским оффшорным скандалом 2016 года.

Последнее расследование Галиции было посвящено офшорным компаниям, которые были связаны с двумя помощниками премьер-министра Джозефа Муската. Через компании проводились выплаты от правительства Азербайджана.

После трагедии премьер-министр Мальты Джозеф Мускат осудил произошедшее.

«Все знают, насколько Галиция критиковала меня», — сказал он, добавив, что не может оправдать этот варварский поступок.

Также Мускат сообщил, что убийство было совершено при помощи взрывного устройства, заложенного в автомобиль жертвы.

Создатель Wikileaks Джулиан Ассанж назначил награду 20 тыс. евро за информацию о тех, кто взорвал машину Дафны Каруаны Галиции. Об этом он написал на своей официальной странице в Twitter.

Напомним, «Панамский оффшорный скандал», связанный с открытием базы «Панамских документов» — это информационный кризис, последовавший за утечкой конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Каруана Галиция принимала участие в изучении материалов «Панамского архива» и нашла там документы, связанные с рядом мальтийских политиков.

Архив содержал 11,5 миллионов файлов, в которых упоминались многие нынешние и бывшие мировые лидеры, высокопоставленные чиновники и просто известные люди, их операции, связанные с регистрацией и сопровождением панамских офшоров за последние 40 лет.

В 2017 году она сообщила, что жена Джозефа Муската Мишель предположительно владеет офшорной компанией, которая получала деньги от компании, связанной с дочерью президента Азербайджана Ильхама Алиева (семья Алиевых неоднократно упоминалась в связи с «Панамским архивом»).

После этих сообщений на Мальте были назначены досрочные выборы, на которых Джозеф Мускат снова одержал победу.

Также напомним, что в опубликованных архивах оказались данные и об офшорах российских бизнесменов.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *