Внук Брежнева подал в суд из-за размещения фотографии деда в рекламе

В Октябрьской районный суд Новосибирска обратился внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Мужчина просит взыскать некую сумму с компании, которая использовала фотографию его деда в рекламе. Андрей Брежнев обвиняет её в необоснованном обогащении и заявляет о моральном ущербе. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Октябрьского районного суда Новосибирска.

 »Поступило гражданское дело, переданное по подсудности из Железнодорожного районного суда г. Новосибирска, по иску Брежнева Андрея Юрьевича (внук Брежнева Леонида Ильича) к ООО «Тайм Презентс» о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда по факту использования изображения Брежнева Леонида Ильича в рекламных целях», — говорится в сообщении.

Предварительное слушание по делу назначено на 13 ноября. Сумма иска не называется.

Известно, что в 2016 году компания-ответчик использовала изображение генсека (лицо Леонида Ильича на плакате пересекала его же фраза: «Экономика должна быть экономной»), чтобы привлечь внимание потребителей к ручкам известного бренда, которыми эта фирма торгует. Портрет провисел в витрине ЦУМа несколько месяцев. Однако наказать коммерсантов за использование изображения генсека вряд ли удастся — поэтому и сумма в иске указана мизерная. Дело в том, что по действующему российскому законодательству защищать право на изображение умершего человека могут его дети либо родители. Другим родственникам, в том числе внукам, в этом отказано.

— Мы хотим привлечь внимание законодателей к этой проблеме, — сказал юрист Алексея Крестьянова, представляющий интересы Андрея Брежнева. — Ведь, по большом счету, получается, что все участники акции «Бессмертный полк» не имеют законного права распоряжаться изображением своих дедов и прадедов. Эту несправедливость необходимо устранить, и иск Андрея Брежнева — начало долгой работы в этом направлении.

Леонид Ильич Брежнев — советский государственный и политический деятель, Маршал Советского Союза, Герой Социалистического Труда (1961), четырежды Герой Советского Союза. Первый (1964-1966), генеральный (1966-1982) секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР (1960-1964, 1977-1982).


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *