Глава ЦРУ: «США должны приготовиться к «последнему шагу» в отношении КНДР»

В Центральном разведывательном управлении США призывают готовиться к ядерному удару со стороны Северной Кореи. Об этом сегодня заявил глава ведомства Майк Помпео, сообщает телеканал CBS.

Ранее власти Северной Кореи заявили, что полностью готовы к тому, чтобы нанести по США «невероятный» удар в момент, когда Вашингтон этого совсем не будет ожидать. Это произойдет, если в Пхеньяне почувствуют опасность со стороны Соединенных Штатов.

По мнению главы ЦРУ Майка Помпео, атака со стороны КНДР может произойти в самое ближайшее время. Этого стоит серьезно опасаться, поскольку, по его оценке, мощь ядерного потенциала Северной Кореи стремительно растет.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день ядерные возможности Корейской Народно-Демократической Республики стали гораздо совершеннее, чем пять лет назад, а через пять месяцев они станут ещё совершеннее.

«Сейчас ее (Северной Кореи — прим.) возможности достаточно близки к этому, и в политической перспективе мы должны вести себя так, как будто она стоит на пороге достижения этих возможностей», — сказал Помпео, добавив, что «уже сейчас следует задуматься над последним шагом».

Конкретные сроки, в которые Пхеньян будет готов нанести удар по США, директор ЦРУ не назвал. Американская разведка, по его словам, продолжает сбор данных о ядерной программе КНДР, однако они пока «далеки от совершенства».

По мнению главы ЦРУ, Вашингтону нужно всерьез задуматься о том, как можно предотвратить этот «последний шаг» Пхеньяна.

Днем ранее власти КНДР заявили о готовности нанести удар по кораблям ВМС США и Южной Кореи, принимающим участие в учениях в Японском и Желтом морях.

Стоит отметить, что Россия ранее предлагала США и КНДР план по урегулированию двусторонних отношений и, как следствие, локализации возможности активации военных действий в регионе.

По мнению экспертов Кремля, введение моратория на проведение ядерных испытаний в КНДР, а с другой стороны, прекращение совместных военных учений США и Южной Кореи могли бы стабилизировать ситуацию. Однако Вашингтон эту идею проигнорировал.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *