Google создала полностью самообучаемый искусственный интеллект

Специалисты компании Google DeepMind создали новый тип AlphaGo Zero, который представляет из себя полностью самообучаемый искусственный интеллект. Разработку представили во время игры в го. О разработке было написано в журнале Nature. 

Программисты американской компании Google переписали алгоритм нейросети AlphaGo Zero, что сделало ее полностью самообучаемой без участия человека.

Уникальность алгоритма заключается в том, что он обладает способностью к самообучению, при этом не прибегая к изучению стратегии соперника. Некоторое время система играет сама с собой и разрабатывает наилучшие решения для стратегии. Выработанные навыки остаются в памяти ИИ.

Интересно, что AlphaGo Zero нового поколения смог за 3 дня научиться игре в го и в итоге обыграть предыдущую версию алгоритма. Это древнейшая настольная стратегия, которая появилась в Поднебесной свыше 2 000 лет назад.

На протяжение некоторых суток программа изучила все правила и освоила самые выгодные стратегии. Благодаря этому нейросеть без труда одержала победу над профессионалом из Южной Кореи Ли Се Долом.

Все сильно удивились, когда алгоритм DeepMind обыграл лучшего в 2017 году игрока в го. Это невероятно, поскольку го предусматривает включение логики, интуиции, творчества и стратегического мышления одновременно.

Гендиректор подразделения DeepMind Демис Хассабис сказал, что теперь ИИ может самостоятельно принимать решения и обучаться и ему не нужна помощь со стороны человека.

И действительно, все сильно удивились, когда алгоритм DeepMind обыграл лучшего в 2017 году игрока в го. Это невероятно, поскольку го предусматривает включение логики, интуиции, творчества и стратегического мышления одновременно.

Эксперты из отделения DeepMind отмечают, что ИИ способен обучаться многим наукам и стать экспертом в некоторых сферах.

Планируется, что проект будет использоваться в научной сфере в качестве полноценного члена команды либо интерактивной энциклопедии.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *