Заказчик убийства Вороненкова криминальный авторитет Тюрин арестован Интерполом

Российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, которого Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, ранее был арестован Интерполом по запросу испанской полиции.

Как сообщает «Deutche Weelle» со ссылкой на работников испанских силовых структур, Тюрин длительное время проживал в Испании и подозревался в совершении ряда преступлений.

В частности, его подозревали в членстве в преступной группировке и отмывании денег, полученных от незаконной деятельности. В 2005 году Тюрин, который в то время вернулся в Россию, был даже объявлен испанцами в международный розыск. По ордеру Интерпола его арестовали в Москве в 2010 году, но не выдали испанскому правосудию.

Как рассказал представитель Гражданской гвардии (жандармерии), Тюрин появился в Испании в конце 1990-х годов. Бизнесмен поселился в муниципальном округе Ориуэла, на юго-западе провинции Аликанте.
По соседству с ним проживал ещё один хорошо известный Гражданской гвардии гражданин России – Захарий Калашов по прозвищу «Шакро Молодой», которого испанцы называют «вором в законе». Впоследствии он был осуждён в Испании на восемь лет лишения свободы.
Тюрин поддерживал связи с Калашовым в 2003 году.

В мае 2005 года испанские правоохранители впервые провели масштабную операцию против российской мафии, во время которой задержали 28 человек. По словам представителя Гражданской гвардии, Тюрин по делу проходил, но его не задержали, поскольку в это время он находился за пределами Испании. Следователь Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу подозревал Тюрина в связях с владельцами расположенного в Аликанте предприятия, которое занималось торговлей металлом и через которое якобы отмывались российские капиталы.

В то же время другие испанские источники, например газета АВС, ссылаясь на материалы следствия, утверждают, что лица, чья деятельность была раскрыта во время этой операции, отмывали деньги также в сфере недвижимости – в районе морских курортов Испании.

Издания El Pais и ABC, публиковавшие материалы о российской мафии, отмечали, что Тюрин очень отличался от вероятных сообщников. Его называли «образованным состоятельным человеком с большими связями на родине», в частности в среде известных предпринимателей. При этом называлось имя Олега Дерипаско.

Испанцы считают, что Тюрин имеет большие контакты среди высокопоставленных российских политиков и чиновников, в частности в силовых и судебных структурах, а также в мире искусства.

Напомним, сам Тюрин заявил, что якобы не имеет отношения к убийству Вороненкова. По его словам «это дело рук украинских националистов».


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *