Олигархи нашли способ убрать Порошенко – в Украине на осень готовят госпереворот

Как стало известно «Политическим Известиям в Украине» из источников, знакомых с ситуацией, в стране назревает новый Майдан. Правда, на этот раз цели его организаторов и спонсоров куда более конкретные и четкие – убрать из большой политики «несговорчивого» президента Украины. Начнется все уже 14 октября.

Интересы совпали

Сегодня противники хозяина Банковой просто джек-пот сорвали. Так сложилось, что интересы одного из богатейших людей Украины, после конфликта с Петром Порошенко оказавшегося в Швейцарии и вернувшего государству Украина значительную часть своих активов, дивным образом совпали с интересами второй по величине парламентской фракции — Народного фронта Яценюка. Разумеется, в стороне не останется и Тимошенко, давно мечтающая вернуть себе былое влияние. При нынешних 19 нардепах (Батькивщина) в парламенте ее политические возможности сильно ограничены.

Не секрет, что на протяжении всех лет независимости украинские чиновники в том числе и высшего звена практически полностью зависели от промышленных групп и олигархов, имена которых хорошо известны каждому украинцу. Нынешний гарант, как человек очень небедный и влиятельный, в этом плане оказался крайне неудобным. В первые дни после свержения Януковича, его кандидатура показалась неким компромиссом. Так или иначе, его тогда поддержали политики из разных лагерей, а главное, народ, требовавший перемен.

С беспрецедентным числом голосов победив в первом туре выборов,  Петр Алексеевич поначалу не вызывал опасений у олигархов. Любезно начал делиться властью, назначал новых людей, не сильно обижал старых, подконтрольных определенным персонам. Небезызвестный олигарх, невзирая на несколько паспортов даже получил должность губернатора Днепропетровской области и т.п.

Однако вскоре многое изменилось. Война на Донбассе и серьезные экономические проблемы в стране все же заставили Порошенко подумать и об интересах рядовых гражданах. Последовала длинная череда громких разоблачений, отставок, кадровых перестановок. В ответ олигархи и подконтрольные им политики и общественные организации принялись, что называется «мочить». В Киеве то и дело собирают акции протеста, будь то против повышения тарифов или же нового законопроекта в Раде, которого даже еще никто не читал.

План дестабилизации: Первым делом расшатать и подымить

По данным наших источников, не сумев сделать из Порошенко покорного президента, олигархи и политики создали своеобразный план дестабилизации ситуации в стране, которому сейчас должны противостоять украинские силовики. Олигархи готовы его щедро финансировать, политики – обеспечить исполнителям поддержку и полную свободу действий. Но, обо всем- по-порядку.

Согласно этому плану операция «отстранение либо послушание» начнется 14 октября, когда народ будет праздновать  День защитника Украины, Покровы Пресвятой Богородицы, День Украинского казачества и УПА. В стране пройдут «факельные шествия» ВО «Свободы» и активистов разного толка. По замыслу организаторов, люди, как и во времена Евромайдана, будут палить шины, швырять дымовые шашки и кричать заранее выученные кричалки  в центре Киева, требовать освобождения патриотов, которых якобы содержат в украинских тюрьмах.

Основной задачей спонсора, по данным нашего источника, является растянуть это действо как можно дольше. Поскольку День защитника Украины припал на субботу, выходной переносится на понедельник, 16 октября. Следовательно, выходных будет много, и протестующих смогут поддержать недовольные граждане. .

Шаг второй: «Цирк Михо»

Уже во вторник, 17 октября, после «разогрева» публики свободовцами, к протестам подключится и затихший в последние недели Михаил Саакашвили. Он хорошо отрепетировал свою пламенную речь и призывы во время «турне» по разным городам и весям Украины. В совершенстве овладел навыком говорить не по существу, а исключительно о том, о чем хотят услышать народные массы.

К тому же, как показал случай с прорывом Саакашвили госграницы, «Цирк Михо» привлечет большое количество СМИ.

Шаг третий: уличить, осудить и не мешать

Далее, по сведениям наших источников, готовится беспрецедентный шаг. Против президента Украины из «революционных соображений» вдруг заведут антикоррупционное дело. . Согласитесь, при желании, повод найти можно. К примеру, найдут какую-то нестыковку в декларации или же перерасходованный на пару гривен бюджет рабочей поездки.

В свою очередь силовые структуры будут в лучшем случае не вмешиваться. Подконтрольные Авакову полиция и Нацгвардия предпочтут не мешать сжиганию шин или акциям протеста. Ссылаясь на то, что страна у нас свободная, каждый имеет право высказать свою точку зрения когда угодно и где угодно. Наши источники уверены, что  конфликт между президентом Украины главой МВД получил новый виток после принятия в первом чтении законопроекта по реинтеграции Донбасса, по которому Авакова фактически лишили права контролировать Нацгвардию с ее экс-добровольческими батальонами. Впрочем, как ранее заявил народный депутат (фракция Яценюка «Народный фронт») и советник главы МВД Антон Геращенко, конфликт между Аваковым и Порошенко существует с момента избрания последнего главой государства. Его причина в том, что «Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках».

К тому же никакой поддержки спецназа или арестов не будет. В таких условиях, полагают эксперты, не исключено, что акции протеста в какой-то момент могут привести к штурму Администрации президента на Банковой.

Шаг финальный: в игру вступает Рада

После вышеописанных протестов и акций, полагают наши источники, в дело вступят политики. В Верховной Раде появится идея перекроить парламентско-президентскую республику в парламентскую с последующей ликвидацией института президентства. 

При таком раскладе вся полнота власти фактически окажется в руках двух человек – спикера Верховной Рады Андрея Парубия и премьер-министра Владимира Гройсмана. Первый в прошлом был нардепом от Батькивщины Тимошенко, с которой переметнулся в Народный фронт Яценюка. Второй хоть и считается близким к Порошенко, судя по последним заявлениям, » вполне договороспособен».

Самому же Порошенко по итогам такого ползучего госпереворота предложат три пути: любезно идти на поводу у олигархов, паковать чемоданы и спешно покидать Украину либо оказаться под судом и следствием.

По мнению опрошенных нами экспертов, ни один из этих вариантов не сможет устроить Петра Порошенко, он окажет сопротивление. Эта политическая борьба  будет сопровождаться   уличными протестами по технологии «третий майдан». И тут уже интересы украинского олигархата совпадут с российскими идеями по дестабилизации Украины.  При этом, по мнению экспертов, у Порошенко есть юридические возможности для сопротивления, так как процедура импичмента до сих пор не прописана. 

Но, утверждают эксперты, уже становится очевидным, что октябрь и ноябрь в Украине будут жаркими и  крайне проблематичными для украинской государственности. 

izvestia.kiev.ua


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *