Смотрящий Виталий Кропачев выдавливает Ахмаетова из Запорожья

Справка «IPnews»:

Виталий Кропачев — бизнесмен из Тореза, владеет крупными угольными логистическими компаниями. С прошлого года обладатель статуса неофициального «смотрящего» за украинской энергетикой. Новый «смотрящий» — креатура Игоря Кононенко, который продолжает оставаться «государевым оком» президента в энергетике. Кропачев на протяжении года вводил своих людей на ключевые предприятия угольно-энергетического сектора, включая последнюю государственную генерирующую компанию страны — «Центрэнерго».

По замыслу, Кропачев должен стать владельцем новой топливно-энергетической группы, альтернативной ахметовской структуре.

По словам собеседников в Министерстве энергетики, на ЗАлКе Кропачев планирует наладить ремонт и производство горно-шахтного оборудования.

«Сначала он думал наладить эту работу на «Электротяжмаше», но ему не дали назначить своего директора. Сейчас он создает сборочное производство в цехах ЗАлКа. Он уже зашел на предприятие, его люди готовят там производственную площадку. Настроены на «побелить-покрасить», — говорит собеседник.
Сейчас «ЗАлКом» руководит Дмитрий Лобиков, который был помощником бывшего командира батальона «Шахтерск» Андрея Филоненко. Одним из создателей батальона является Кропачев, о чем он сам рассказывал в 2015 году. Подтверждал это и Филоненко, называя Кропачева одним из «крестных отцов» батальона.
Ранее Кропачев подтвердил планы относительно своего участия в приватизации предприятия. «ЗАлК хотят выставить на приватизацию. Мы будем участвовать. ЗАлК — это была мануфактура закрытого типа, туда заходил кусок металла, а выходил готовый продукт», — говорил он.

Покупка этого предприятия позволит Кропачеву сделать еще один шаг к созданию конкурента вертикально-интегрированного холдинга ДТЭК Рината Ахметова.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *