Умер один из лидеров «Солнцевской» ОПГ

Александр Аверин скончался в больнице. Специалисты уточняют причину смерти. 

Александр Аверин по кличке «Авера-младший», один из основателей широко известной «Солнцевской» преступной группировки, умер в больнице НИИ скорой помощи имени Склифософского. По предварительным данным, у него отказала печень, однако точную причину смерти еще предстоит выяснить. Так, Telegram-канал «Опер слил» сообщает, что Авера-младший умер от сердечного приступа.

По некоторым данным, Александр Аверин будет похоронен в пятницу на кладбище в Переделкино, неподалеку от могилы лидера «ореховских» Сергея Тимофеева по кличке «Сильвестр».

Известно, что в последний раз Аверин-младший задерживался в 2007 году, когда в подмосковном ресторане произошла потасовка с его участием. У лидера ОПГ возник конфликт с посетителями ресторана, после чего завязалась драка. По итогам происшествия, майора обвинили в избиении майора ФСО. Суд отпустил Аверина под подписку о невыезде.

Несмотря на это, Аверин через некоторое время покинул Россию и уехал в Турцию. Через год уголовное преследование в отношении Аверина было прекращено в связи с обращением пострадавшего.

«Солнцевская» ОПГ приобрела известность в 1980-е годы. По информации правоохранительных органов, «солнцевско-ореховские» контролировали московский Южный речной порт и Западный округ столицы, в сфере их влияния были игорный бизнес. Развиваясь, ОПГ начала заниматься контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, оружия, вымогательством и многими другими особо опасными преступлениями. В 1990-е годы «солнцевские» одной из первых преступных группировок России стали предпринимать активные шаги в сторону легализации своего бизнеса.

Напомним, что в конце сентября в Испании был задержан другой предполагаемый лидер Солнцевской ОПГ Арнольд Спиваковский (Тамм). Его задержали 26 сентября по подозрению в отмывании денег и связях с преступными группировками.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *