Замглавы транспортной полиции Сибири, получивший взятку в виде ремонта дома и бани, осужден на 5 лет

Полковника полиции и предпринимателя признали виновными в мошенничестве и получении и даче взятки. 

В Новосибирске оглашен приговор бывшему заместителю начальника Сибирского окружного управления транспортной полиции Андрею Марченко и его подельнику — предпринимателю Андрею Колокольникову. Октябрьский районный суд признал обоих виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и получении (ст. 290 УК РФ) и даче взятки (ст. 291 УК РФ) соответственно. 

На этапе расследования Колокольников заключил соглашение о сотрудничестве со следователями, но, не выполнив его условия, отказался от признательных показаний, которые он дал на полковника Марченко. Замглавы транспортной полиции называл свое уголовное преследование «сфабрикованным» и отказывался признать вину. Его уволили из органов только в сентябре 2017 года. Андрея Марченко суд приговорил к 5 годам лишения свободы общего режима и лишил звания полковника. Андрей Колокольников получил 4 года общего режима. Кроме того, суд назначил осужденным возместить материальный ущерб в размере 3,5 млн рублей.  

Напомним, высокопоставленного полицейского задержали в декабре 2015 года по подозрению в коррупции. Сотрудники собственной безопасности МВД и ФСБ заподозрили, что Марченко подписывал документы на выполненные работы, которые фактически не проводились. Следователи установили, что госконтракты с ООО «СМУ-21», которые и вызвали подозрения, были заключены в 2011–2012 годах, то есть сразу после того, как Андрей Марченко был назначен заместителем начальника Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Был ли знаком полицейский с предпринимателем Колокольниковым ранее, не уточняется, однако Марченко приложил усилия, что бы тендеры получило СМУ-21. 

В 2011 году УТ МВД по СФО заключило с ООО «СМУ-21» три госконтракта на ремонт помещений кинологической службы управления на общую сумму 6,5 млн рублей. При этом, как выяснилось позже, ряд работ в собачьем питомнике, предусмотренных договором, был уже произведен незадолго до этого, и ремонтировать помещения повторно необходимость отсутствовала. Тем не менее полковник Марченко, курировавший службу тыла, принял работы как выполненные в полном объеме. На основании утвержденного акта приемки средства за выполнение контрактов были перечислены на счета подрядчика. Как полагает следствие, эта сделка принесла лично Марченко 1,5 миллиона рублей. 

По аналогичной схеме в следующем году полковнику удалось похитить еще 2 миллиона бюджетных средств, выделенных на ремонт базы флота управления полиции, расположенной в речном порту Новосибирска. В этом случае госконтракты были заключены на сумму 5,2 миллиона рублей. По смете требовалось выполнение капитальных ремонтных работ по подпорной стенке и ремонт и поддержание эксплуатационных показателей территории базы флота. Несмотря на то, что песок СМУ-21 для строительства не закупал, а уплотнение грунта не проводилось, Марченко принял работы как произведенные в полном объеме и распорядился произвести финансовый расчет с подрядчиком. 

Руководитель СМУ-21 Колокольников, которому Марченко создал условия для побед в проводимых аукционах, сделал ремонт в коттедже и бане, которые записаны на супругу полицейского. На это предприниматель потратил, по разным данным, от 60 тысяч до 80 тысяч рублей. Эту дружескую услугу следствие квалифицировало как взятку.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *