Сожительнице кэш-полковника предложено радоваться тому, что она хотя бы на свободе

Сирую и убогую семью Захарченко оставили замерзать на улице

Вчера Мосгорсуд отказал адвокатам семьи арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко в просьбе снять арест с квартир сожительницы и малолетней дочери обвиняемого. По версии защитников, Басманный суд, наложивший 27 июля этого года арест на две квартиры, не смог доказать, что эта недвижимость приобретена незаконным путем. 

Арест на имущество девятилетней дочери Дмитрия Захарченко — Ульяны и бывшей сожительницы полковника МВД Анастасии Пестриковой был наложен Басманным судом Москвы еще 27 июля этого года. Чуть раньше в рамках уголовного дела под обеспечительные меры попала недвижимость отца Дмитрия Захарченко Виктора, оцениваемая в 400 млн рублей, а также еще трех доверенных лиц бывшего полковника МВД. 

«Решения об арестах выносились без участия защитников. Может, не все знают об обеспечительных мерах, а может, и не возражают против них»,— отвечал следователь СКР Михаил Кузнецов на вопрос, почему при всей многочисленности арестованного имущества подано всего две жалобы. Сославшись на тайну следствия, он заявил, что воздержится от дальнейших комментариев. 

Когда заседание началось, выяснилось, что у Анастасии Пестриковой, матери двух детей полковника Захарченко, под обеспечительные меры попала квартира в элитном доме на улице Ефремова, оцениваемая в 80 млн рублей. А у малолетней дочери Дмитрия Захарченко была арестована квартира стоимостью 16 млн рублей, подаренная ей отцом. При этом защита родственниц полковника МВД попыталась оспорить утверждение следствия о том, что вся эта недвижимость была приобретена полковником МВД на преступно нажитые средства. 

Так, адвокат Валерия Тунникова, представлявшая интересы Анастасии Пестриковой, заявила, что следствие вообще не представило суду данных о том, что принадлежащая ее доверительнице квартира была куплена сотрудником МВД. «Анастасия Пестрикова дочь состоятельных родителей, и эту квартиру приобрел на ее имя ее отец Владимир Пестриков», — отметила адвокат. 

Следователь Кузнецов заявил, что защита не имеет никаких доказательств на этот счет, а своих доходов у молодой женщины «нет вообще». «Она нигде не работает,— заявил господин Кузнецов.— Откуда же у нее деньги на такое дорогое жилье?» Как сообщало агентство «Руспрес», Следственный комитет недавно пытался арестовать в Басманном райсуде и саму Анастасию Пестрикову за мошенничество, но потом отозвал свое ходатайство. Как напоминает «Ъ», гражданскую жену Захаренко подозревали в попытке спрятать на своих банковских счетах $16 млн опального силовика, но затем обвинение решило ограничиться одной лишь жилплощадью. 

Адвокат Тунникова согласилась, что ее доверительница нигде не работает, но сообщила, что она учится в аспирантуре. Правда, в какой именно, уточнять не стала. При этом она отметила, что, убеждая Басманный суд в незаконном происхождении средств у Дмитрия Захарченко, следствие ссылалось на некие оперативные материалы. Однако, как подчеркнула защитник, в этих материалах «нет ни слова» о том, что квартира Анастасии Пестриковой была приобретена именно на деньги Дмитрия Захарченко. «Да и в суде пока не доказано, что деньги им были получены незаконно»,— неожиданно заключила Валерия Тунникова. 

Примерно те же доводы в своей жалобе приводил и адвокат Ульяны Захарченко, но поскольку на заседание он не пришел, развить эти мысли было некому. Выслушав мнения сторон, судья Мосгорсуда оставила арест недвижимости в силе. 

Дмитрий Захарченко обвиняется в нескольких эпизодах получения взяток, а также в злоупотреблениях полномочиями и воспрепятствовании предварительному следствию. В одной из квартир офицера были найдены  почти 9 млрд рублей, причастность к которым он отрицает. Очевидно, в ходе рассмотрения дела экс-полковника судом по существу изъятые средства будут обращены в доход государства. 

Ранее агентство «Руспрес» сообщало о новой тактике следствия в отношении полковника Захарченко. Раз за разом предъявляя бывшему исполняющему обязанности начальника управления «Т» новые подозрения, сторона обвинения последовательно продлевает срок его содержания под стражей. При этом из четырех уже предъявленных Захарченко коррупционных эпизодов, обвинение в получении взятки предъявлено только по одному.

rospres.org


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *