Ученые впервые сделали снимок туманности Красный паук
Астрономы зафиксировали планетарную систему под названием Красный паук, которая находится в Созвездии Стрельца.
Как стало известно накануне http://stctv.ru, система расположена от Земли на расстоянии трех тысяч световых лет. На снимках, переданных орбитальным телескопом, видно, что в центре системы как бы «сидит» белый карлик, «плетущий паутину» из космических ветров.
Разгоряченные вихри в космосе разгоняются до огромной скорости – тысяча километров в секунду. Специалисты выяснили, что эти вихри расширяют туманность, а атомы при столкновении начинают светиться. Все это создает впечатление светящейся паутины. Ученые продолжают наблюдения за необычной туманностью. Они хотят узнать, что произойдет при разрушении планетарной системы. Это приведет к выбросу газа, но последствия такого явления непредсказуемы.
Автор: Владимир Ковригин
Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.
Добавить комментарий