Мошеннику Глебу Загорию отдадут на откуп закупку всех лекарств в Украине

Владелец «Дарницы» пробивается в кураторы нового агентства, которому отдадут все закупки лекарств

Депутат Верховной Рады от БПП и владелец фармацевтической фирмы «Дарница» Глеб Загорий не теряет надежды подняться в списке отечественных фармбаронов и расширить свою «лечебную» империю. Недавно он пошел в новое наступление на Борщаговский химико-фармацевтический завод (БХФЗ), который пытается заполучить с 2014 г. В конце августа этого года на предприятие нагрянули с обыском представители столичной прокуратуры.

На фото — Глеб Загорий

Они предъявили руководству завода решения суда,  которые открывают доступ к документам о ценообразовании на БХФЗ в 2016-2017 г. и первичным финансово- хозяйственным бумагам. Официальная цель выемки документов — обращение общественной организации «Бюро по вопросам защиты экологии и здоровья» (по слухам, является карманной структурой, которую активно поддерживает деньгами Загорий) с жалобой на попытки БХФЗ завысить цены на свои лекарства, которые закупались медицинским объединением «Психиатрия». Кроме того, в прокуратуру обратился также директор по корпоративным, юридическим и регуляторным  вопросам «Дарницы» Александр Бутко. Он обвинил руководство БХФЗ в злоупотреблениях, в частности, завышении цен на закупку препаратов у фирм «Натур+» и «Агрофарм». Формально «Дарница» имеет право просить у правоохранителей проверить действия БХФЗ, так как является акционером предприятия. Другой вопрос, что у  Борщаговского завода есть мажоритарные акционеры (топ-менеджмент предприятия во главе с Николаем Безпалько), которые не хотят уступать свое предприятие конкуренту. И действия последнего де-факто можно трактовать как давление с целью принять свои условия.

Представители БХФЗ сообщили «ОЛИГАРХУ», что уже в течение года неизвестные лица запугивают миноритарных акционеров завода, требуя продать акции. Косвенным давлением можно считать и получение «Дарницей» разрешения АМКУ на концентрацию контрольного пакета Борщаговского завода — притом, что собственники акций продавать их Загорию не намерены. Напомним, в 2015 г «Дарница» выкупила 29,95% акций БХФЗ, которые принадлежали Киевсовету, за 170 млн грн, и начала скупку акций у миноритариев, намереваясь «с наскока» поглотить конкурента. Однако за прошедшее с тех пор время «титанические» усилия Загория позволили его компании нарастить свой пакет всего лишь до 30,8%. И, как подозревают на заводе, сейчас владелец «Дарницы» разыгрывает новую схему поглощения конкурента при поддержке прокуратуры. «У нас есть обоснованные сомнения в истинных целях обысков, которые совершали следственные органы», — говорят на предприятии.  «Если раньше акционерам предлагали хотя бы вменяемые цены за акции, то сейчас называют суммы, которые в разы ниже рыночной стоимости бумаг. Похоже, Загорий передумал покупать завод, а решил его просто отобрать», — рассказал «ОЛИГАРХУ» представитель одной из общественных организаций.

На фото — Борис Ложкин и Петр Порошенко

Шансы получить желаемое у Загория есть. «По слухам, в последнее время он заметно укрепил свои позиции в Администрации президента и входит в узкий круг друзей-советников президента Петра Порошенко вместе с Борисом Ложкиным и Александром Третьяковым. Его, а также его жену Екатерину Котенко, часто видят в компании Ложкина», — сообщил эксперт. Есть также информация, что Глеб Загорий лоббирует через главу государства изменение схемы закупки лекарственных препаратов за бюджетные деньги через международные организации (ВООЗ, Crown Agents, ЮНИСЕФ). В частности, он давно выступал с резкой критикой передачи прав на распоряжение украинским фармбюджетом иностранцам. Заменить их может Национальное агентство, которое в рамках медицинской реформы создается при Минздраве. Ему, в том числе, будут переданы полномочия по закупке препаратов и бюджет более чем в 5 млрд гривен. Стать негласным куратором этого агентства сейчас, якобы, всеми силами пытается Глеб Загорий.

Если его усилия увенчаются успехом, дополнительная производственная площадка БХФЗ придется как нельзя кстати. Ведь тогда Загорий сможет вплотную сесть на госзакупки препаратов, а Борщаговский завод входит в топ-20 украинских производителей, выпуская ежегодно 1,7 млрд таблеток и 64 млн флаконов антибиотиков. А чтобы ускорить поглощение БХФЗ, Загорий, по слухам, заручился поддержкой высшего руководства Генпрокуратуры, с которым он находится в дружеских отношениях.

Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *