В Париже скончался легендарный французский актер

В ночь на 8 октября в Париже умер известный французский актер Жан Рошфор.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Ему было 87 лет. По словам дочери актера, Клеманс, он скончался в одной из парижских больниц в ночь с субботы на воскресенье. Госпитализирован тяжело больной актер был еще в августе.

Рошфор начал играть в театре в 1953 году. Сначала он участвовал в постановках произведений английских драматургов. На большом экране он впервые появился в 1956 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Жоржа Лампена «Встреча в Париже».

Первая известность пришла к нему в 1962 году после участия в фильме Филиппа де Брока «Картуш». В 1965 году он сыграл в следующей картине де Брока «Злоключения китайца в Китае». Известность ему также принесла легендарная кинолента «Анжелика — маркиза ангелов» и другие фильмы из этого цикла, где он играл роль адвоката Дегре.

Фото: Жан Рошфор в фильме «Анжелика — маркиза ангелов» / кадр из фильма

За свою карьеру Жан Рошфор сыграл более сотни ролей в кино, театре и на телевидении.

Актер был лауреатом многочисленных кинематографических премий, он трижды получал главную кинонаграду Франции — премию «Сезар».


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *