Митинг в Барселоне: полиция насчитала 350 тысяч участников

В Барселоне митинг в поддержку единства Испании, по данным полиции, собрал около 350 тысяч человек.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Mundo.

Демонстрацию организовала группа Societat Civil Catalana – ведущее объединение против независимости в Каталонии. Организаторы заявили, что на улицы вышли более 900 тысяч людей.

«Единство Испании не может быть проголосовано или согласовано – оно должно быть защищено», – заявил один из организаторов митинга.

Большинство демонстрантов пришли на акцию с каталонскими и испанскими флагами. Они выступают за единство страны и призывают к диалогу власти Каталонии и правительство в Мадриде.

Напомним, протесты проходят через неделю после того, как в Каталонии состоялся референдум по отделению, который официальный Мадрид считает незаконным.

В понедельник должно состояться заседание каталонского парламента, на котором рассмотрят результаты референдума, на котором, по данным властей автономии, около 90% избирателей проголосовали за независимость.

Конституционный суд Испании запретил проведение сессии, однако депутаты все равно намерены провести заседание.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии — незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *