Рубикон Каталонии: Если Мадрид введет прямое правление, будет бунт

Испанию продолжает лихорадить из-за событий в собравшейся отделяться Каталонии.

Во вторник, 10 октября, в парламенте этой самой богатой провинции пройдет заседание, где в одностороннем порядке может быть провозглашен суверенитет бунтующего региона на основании результатов непризнанного референдума 1 октября, на котором 90 процентов избирателей проголосовали за выход из Испании.

На выходных по всей стране прошли митинги за единство, в том числе и в Барселоне, каталонской столице. На акцию протеста собрались десятки тысяч человек. Для участия в ней многие демонстранты прибыли в Барселону из Мадрида.

Митинги за единство

Организаторы в Барселоне называют акцию митингом «молчаливого большинства», выступающего против референдума (они просто не пошли на голосование). Демонстранты держали в руках флаги Испании и Каталонии и скандировали: «Слава Испании», «Каталония — это Испания», «Я испанец, испанец, испанец». Люди прогуливались, свистели, а проезжающие автомобили сигналили им в ответ. Противникам независимости не нравится то, как каталонские СМИ освещали протесты. Как сообщает Би би си, телеканалы вместо митинга показывали местный монастырь Монсеррат.

Центральные власти тем временем по-прежнему не хотят отпускать провинцию. Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал сделать все, чтобы не допустить отделение Каталонии. Издание El Pais поинтересовалось, намерен ли глава правительства прибегнуть к 155 статье Конституции, позволяющей ограничить каталонскую автономию, уволить региональное правительство и провести местные выборы. Рахой ответил, что «не исключает никаких законных методов».

Эксперты называют каталонский кризис «политическим тестом» для Рахоя. «Есть мнение, что и ему, и главе каталонского правительства Карлесу Пучдемону следует уйти в отставку, чтобы «обнулить» кризисную ситуацию, и уже беспристрастно начать переговоры между Мадридом и Барселоной. Но скорее всего, конфронтация затянется. Не исключено, что Мадрид попытается ввести прямое правление, но Пучдемон не сдастся и в ситуации двоевластия будет призывать сторонников отделения к мятежу», — говорит Альваро.

Пучдемон продолжает утверждать, что региональные власти открыты для диалога с Мадридом. Центральное правительство, в свою очередь, называет эту инициативу «шантажом» и отказывается вести переговоры даже при наличии посредников, которыми могут выступать другие страны ЕС. Кстати, в Еврокомиссии заявили, что Каталония окажется за пределами Евросоюза, если выйдет из состава Испании. «Подобные референдумы должны быть организованы в соответствии с конституцией Испании», — сказал Маргаритис Схинас, представитель Еврокомиссии.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *