Оккупанты украли Ханский дворец у крымских татар

Подконтрольный России комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма зарегистрировал право собственности на 32 объекта недвижимости Ханского дворца.

Об этом сообщает со ссылкой на комментарий пресс-службы ведомства.

«Таким образом музей-заповедник полностью перешел под контроль в республиканскую собственность», – сказано в сообщении. Среди оформленных дворцовых объектов памятника общемирового значения – главный, гаремный, конюшенный, кухонный и свитский корпуса, Соколиная башня, Малая Ханская мечеть, 11 нежилых зданий, 3 складских помещения.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

Ханский дворец в Бахчисарае является кандидатом на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с Генуэзской крепостью в Судаке, Крымской астрофизической обсерваторией, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Эрик Фальт 21 сентября сообщил о выходе на завершающий этап консультаций по выработке параметров механизма прямого мониторинга ситуации в Крыму в сферах компетенции организации.

В феврале 2017 года, в Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО призывали стран-партнеров отправить мониторинговую миссию на территорию аннексированного Крыма.

Как сообщал «Обозреватель», в Мариуполе две сотрудницы краеведческого музея незаконно передали 52 картины на $1,32 млн на территорию временно оккупированного Крыма.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *