Проснулся вулкан, который может уничтожить половину США

На северо-западе США проснулся супервулкан Йеллоустоун, который грозит не только уничтожением значительной территории США, но и глобальной катастрофой. 

Точка кипения в кальдере вулкана достигла критической отметки, передает заключение ученых британское издание Express. 

Первыми последствиями активности супервулкана сейсмологи и специалисты Геологической службы США называют землетрясения в Айдахо. 

Поведение гейзера ученые рассматривают как явный признак повышенной температуры в его недрах, что также может привести к мощному взрыву старого вулкана. 

Геологический обзор американского геофизика доктора Майкла Польского настаивает на том, что этот вид взрыва составляет больший риск, чем любое другое извержение.

На территории заповедника, где расположен Йеллоустоун, буквально поднимается земля и закипают реки. На активность вулкана отреагировали и животные, начавшие миграцию.Опасность значительна, поэтому в НАСА предложили смелый план. Космическое агентство будет сверлить вулкан, чтобы высвободить тепло. Некоторые опасаются, что план может иметь неприятные последствия и вызвать извержение и ядерную зиму. 


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *