Конкуренты обвинили «Лабораторию Касперского» в чтении данных клиентов

Международные конкуренты «Лаборатории Касперского» стали использовать запрет на ее продукцию в госорганах США для дискредитации других ИT-компаний, принадлежащих выходцам из России. 

Международная ИT-компания NovaStor разослала своим потенциальным клиентам и партнерам в Европе электронные письма с предупреждением о том, что использование программных продуктов ее российских конкурентов — компаний «Лаборатория Касперского», Veeam и Acronis — небезопасно. Копия письма есть у РБК, его подлинность подтвердили два собеседника на ИT-рынке.

В письме NovaStor напоминает, что в госорганах США недавно установлен запрет на использование программ «Лаборатории Касперского». «При использовании российского программного обеспечения, например от «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis, существует опасность, что хранящиеся у вас данные будут прочитаны», — утверждается в документе. NovaStor также напоминает о юридических последствиях ненадлежащей защиты данных и принятом в Европейском союзе регламенте по защите данных (General Data Protection Regulation), который вступит в силу в мае 2018 года и устанавливает правила обработки данных и их транcграничной передачи и будет распространяться на все компании, имеющие доступ к персональным данным пользователей из ЕС.

«Каждая компания юридически обязана обеспечить надлежащее резервное копирование данных и несет ответственность за их потерю, которая может обернуться штрафом на сумму от €50 тыс. до €300 тыс. Воспользуйтесь этой возможностью и избавьтесь от своего российского программного обеспечения для резервного копирования и восстановления данных», — говорится в письме. К нему приложен код на 15-процентную скидку на программу NovaBACKUP от NovaStor.

Корпорация NovaStor создана в 1987 году, ее штаб-квартира находится в Швейцарии, офисы — в США и Германии. Компания занимается разработкой программного обеспечения для резервного копирования, восстановления и защиты данных.

Конкуренты и пользователи

Как рассказал РБК представитель «Лаборатории Касперского» Денис Зенкин, действия NovaStor не первый случай, когда конкуренты пытаются использовать в свою пользу ситуацию в США. «Маркетологи некоторых компаний из области кибербезопасности начали использовать геополитические трения еще летом. Большинство таких кампаний было немедленно прекращено как неэтичные, первые лица принесли публичные извинения — например, производители антивирусов Avira и Malwarebytes. Реакция пользователей была резко негативной», — сообщил Зенкин.

По данным специализирующейся на кибербезопасности компании Opswat, «Лаборатория Касперского» входит в десятку крупнейших мировых производителей средств защиты от вредоносных программ с долей рынка 4,5%. По собственным данным «Лаборатории», около трети ее выручки, то есть примерно $210 млн в год, получено на европейском рынке.

В июне 2017 года комитет по вооруженным силам сената США предложил Министерству обороны запретить использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Это произошло после серии публикаций в американских СМИ, в которых указывалось на связь «Лаборатории Касперского» с ФСБ. В частности, по данным Bloomberg, компания вела разработки в области технологий безопасности по просьбе ФСБ и работала над «совместными проектами, рассказывать о которых главе компании было бы стыдно». 

Эксперт по кибербезопасности и основатель WhiteHat Security Джеремайя Гроссман в начале июля сообщил в своем Twitter, что получил маркетинговую рассылку от Avira с информацией о подозрениях США относительно безопасности использования продуктов «Лаборатории Касперского». Генеральный директор Avira Трэвис Виттевеен после этого написал в Twitter, что направил извинения Евгению Касперскому и отметил, что «это не наш стиль». 

Упомянутые в письме NovaStor компании Acronis и Veeam являются ее прямыми конкурентами. У обеих есть аналогичные программные разработки, их основатели — выходцы из России. Veeam была создана в 2006 году Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым, штаб-квартира компании, как и главный офис NovaStor, находится в Швейцарии. Acronis была создана в начале 2000-х годов Сергеем Белоусовым и еще тремя выпускниками МФТИ, компания также зарегистрирована в Швейцарии.

«Компания Veeam против обобщений, сделанных на национальной почве. Мы — международная компания с головным офисом в Швейцарии и сотрудниками по всему миру. И мы в равной степени гордимся как культурным многообразием наших сотрудников, так и удовлетворенностью клиентов продуктами Veeam. Наш индекс потребительской лояльности (NPS) +73, что превышает средний показатель по отрасли в три раза. Это является непосредственным доказательством качества и надежности решений Veeam Software», — заявила РБК представитель Veeam Юлия Праницкая.

Представитель Acronis не предоставил комментарии на момент публикации.

Собеседник РБК в одной из российских ИT-компаний указывает на то, что международные конкуренты спекулируют на текущей политической напряженности и пытаются подорвать доверие не только к «Лаборатории Касперского», но и к другим компаниям, связанным с Россией.

«Конкуренция в ИT-бизнесе перестала быть только борьбой технологий, политическая ситуация сильно влияет на рынок и объемы закупок. Поэтому заявления конкурентов о небезопасности российского программного обеспечения, конечно, могут негативно повлиять на объемы экспорта софта из России. Сейчас много наших ИT-стартапов и уже крупных компаний выходит на международный рынок. Когда конкурировать с ними по цене и качеству становится сложно, иностранные компании начинают спекулировать вопросами безопасности российского софта, которые сейчас подпитывают политики», — заявил РБК глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

По данным ассоциации «Руссофт», в 2016 году объем экспорта российского софта составил $6,8 млрд, в 2017 году показатель, по прогнозам, может вырасти примерно до $7,7 млрд. Президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию заявлял, что ИT-индустрия в ближайшее десятилетие может стать одной из ключевых экспортных отраслей России.

Евгений Касперский окончил в 1987 году технический факультет Высшей школы КГБ, свою профессиональную карьеру начал в многопрофильном НИИ при Министерстве обороны, где и заинтересовался проблемами антивирусной защиты.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *