Двое задержанных во время беспорядков у торгового комплекса «Москва» оказались членами этнической ОПГ

В отношении двоих из задержанных во время беспорядков у торгово-ярмарочного комплекса «Москва» в Люблино 20 сентября возбуждено уголовное дело по статье за хулиганство.

Об этом рассказал АГН «Москва» источник в правоохранительных органах. По его словам, оба задержанных бойцами СОБРа «Рысь» — ранее судимые участники этнической преступной группы, состоящей из выходцев из Средней Азии. 

Один из них был осужден в 2015 году за участие в преступном сообществе и освободился в этом году. Второй задержанный судим в 2012 году за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Оба — уроженцы Таджикистана.

По данным источника агентства, задержанные, 20 сентября находясь возле ТК «Москва», совершили хулиганство, используя в качестве оружия подручные предметы. Фигуранты уголовного дела полностью изобличены в содеянном и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. 

Напомним, что массовые беспорядки, которые устроили у торгового комплекса «Москва» на Тихорецком бульваре 20 сентября несколько сотен гастарбайтеров из Средней Азии, были вызваны жестоким избиением сотрудниками ЧОПа, охраняющего торговую площадку, грузчика из Таджикистана. Потерпевшего избили до бессознательного состояния и, обернув в белую материю, выбросили у мусорных контейнеров за территорией рынка.

Пострадавший Навруз Керимов

После этого у территории ТК от 150 до 300 мигрантов устроили массовые беспорядки, требуя наказать виновников инцидента.

В ходе их пресечения, сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в отделы полиции более 90 человек. Позже издание «Росбалт» сообщило, что за жестоким избиением таджикского рабочего стоят «криминальные авторитеты» Ходжи Джаббор и Ходжи Самат, на которых работает ЧОП, охраняющий торговый комплекс.

Собеседники агентства рассказали, что избиение на территории «Москвы» — далеко не первый случай подобной экзекуции над торговцами и грузчиками, которые осмеливаются возражать против поборов и установленных «крышей» торгового комплекса порядков.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *