Уволен полицейский, ставший свидетелем убийства чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева

СКР по требованию прокуратуры Хабаровского края начал процессуальную проверку в отношении младшего сержанта патрульно-постовой службы, который присутствовал среди друзей Анара Аллахверанова в момент убийства им в драке спортсмена-пауэрлифтера Андрея Драчева.

Тот факт, что во время убийства Андрея Драчева за дракой наблюдал действующий сотрудник правоохранительных органов, установили сотрудники ОСБ регионального УМВД в ходе проверочных мероприятий, сообщили в пресс-службе краевого полицейского управления.

Врио начальника Управления МВД России по Хабаровскому краю полковником полиции Арсеном Исагуловым принято решение об увольнении сотрудника по отрицательным мотивам. Сообщается, что в отношении его непосредственных руководителей будут приняты самые строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения.

Как сообщили в МВД, младший сержант полиции, находившийся на месте инцидента, был ранее знаком с обвиняемым в убийстве Драчева Анаром Аллахверановым.

В отношении теперь уже бывшего полицейского ГСУ СК РФ по Хабаровскому краю по требованию прокуратуры начал процессуальную проверку.  В прокуратуре считают, что младший сержант мог предотвратить преступление, но вмешиваться не стал. Бездействие сотрудника полиции содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ — «Халатность», отметили в краевом надзорном ведомстве.

В связи с этим зампрокурора края Максим Собчук внес в орган предварительного расследования требование о выделении в отношении экс-полицейского в отдельное производство материалов и проведении по этому факту процессуальной проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее проверку в отношении своих сотрудников, которых также подозревали в бездействии во время уличной драки Драчева и Аллахверанова, провело командование Восточным округом Росгвардии. По ее результатам выяснилось, что выезжавший по сигналу тревожной кнопки экипаж росгвардейцев разнял дерущихся, но поскольку заявлений от них не последовало, а драка была прекращена, уехал ни с чем. Восточное управление Росгвардии опубликовало подтверждающее этот момент видео. 

Напомним, что чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев был жестоко убит в Хабаровске в ходе уличной драки 20 августа 2017 года. Драка и сам момент причинения спортсмену травм, несовместимых с жизнью, попали на видео и были опубликованы в Интернете, в результате чего преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Подозреваемый в убийстве Драчева Анар Алияр оглы Аллахверанов скрылся с места преступления, после чего был заочно арестован и объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Краевое ГУ МВД объявило за сведения о его местонахождении награду в 500 тысяч рублей. Спустя месяц после убийства Аллахверанов сдался сотрудникам ФСБ. В настоящее время СКР проверяет его на причастность к аналогичным преступлениям — известно, что убийца Драчева профессионально занимался боевыми единоборствами и заслужил себе в ночных заведениях Хабаровска дурную репутацию.

«Преступная Россия» ранее сообщала, что Анар Аллахверанов входил в состав группы спортсменов, занимавшейся вымогательством. Ей руководил его старший брат Натиг Аллахверанов, в настоящее время отбывающий срок за причинение тяжких телесных повреждений.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *