Михаил Подоляк: «Подвальное шоу Таруты»

Подвальное шоу… Таруты.

А давайте-ка, пока мажоритарные члены властного картеля) смачно жрут скудный бюджетный пирог, разберем один великолепный фэйловый pr-кейс. Тарутинский. Вашингтоно-подвальный. Чтобы понять всю прелесть того абсурда, в котором мы счастливо курим забойный табачок и пытаемся ответить на сакральный вопрос: а где альтернатива-то?

Эти — плохие, несомненно. Но кто вместо?.. Или хотя бы попытаемся понять мотивацию человека, некогда с визиткой «олигарх» в кармане, который вкладывает немалые ресурсы в разработку неплохой медийной истории о нац/банковских ворах, чтобы в итоге провернуть мелкую аферу с записью постановочного промо/ролика в… подвале Капитолия). И выдает этот ролик за… слушания в американском Конгрессе.

Не знаю, может Сергею Алексеевичу и прочим «полит/паниковским» взять несколько уроков у Швейка, который, идиотически, но мудро советовал: «оно ведь нелегко — куда-нибудь влезть. Влезть-то сумеет каждый, но вылезть — в этом и заключается настоящее искусство»…

Исходник был забойный. В наличии — обильный фактаж по спец/поручениям экс-главы НБУ Гонтаревой и карманным банкам. Продвигай. Для чего есть весьма действенные форматы работы на внешних рынках, где нарастает нетерпимость к нашим ворюшечкам). Эти форматы предполагают найм настоящих (а не Interconnection Commerce) лоббистов и pr-промоутеров, размещение фактажа на площадках и организация реальных встреч/заседаний с влиятельными политиками).

Что в итоге надо было получить? Крах репутации Гонтаревой и превращение ее в глобального нерукопожатного изгоя. Накачка влияния самого Таруты, который нынче… явно неприкаянный и бесполезный. Перевод его в разряд серьезных операционных внутриукраинских рещальщиков, сидящим за оппозиционным столом).

И каков же результат? Потрясающе дешевая постановка в капиталийском подвале, которая на корню убивает крутую идею. Окончательно переводит самого Таруту в ранг ляшко/подобных. Отторгает от него потенциальных фин/партнеров. И, разумеется, превращает отныне все его инициативы в чистую клоунаду. Т.е. заняв год назад самую вкусную — антигонтаревскую — нишу, человек сделал все для того, чтобы дискредитировать идею, а себя вывалять в грязи). Согласен, талантлив неимоверно.

И такие у нас везде и всегда. Понтовые ребята, которые бегают из власти в бизнес, оттуда в оппозицию и опять по кругу, чтобы в итоге натянуть на себя скоморошьи одежды. Мне кажется, что в крутых европейских и американских pr-группах слово «Украина» подсвечено красным и на лампочке написано loh. Что равнозначно легкому заработку на тупых постановках. Ну вот зачем за свой счет превращать себя в посмещище?…)

Ах да. Это же наша классика — держать возле себя заискивающих помощников, умеющих только сопли вытирать, но претендующих на экспертность в технологиях). А ведь на скрижалях написано: можешь не писать — не пиши; можешь не ботствовать — не ботствуй; может не политтехноложить — не нанимай клоунов)…

Михаил Подоляк


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *