Фирташ купил картину украинского художника за $ 200 тысяч

Олигарх Дмитрий Фирташ, который сейчас живет в Австрии, приобрел картину «Конь. Вечер» художника Анатолия Криволапа.

Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения «Информатора«.

«Дмитрий Васильевич вчера пополнил свою коллекцию картин работой художника Криволапа», — сообщил  источник в окружении Дмитрия Фирташа.

По его словам, олигарх приобрел картину Конь. Вечер» украинского художника Анатолия Криволапа за сумму примерно в 200 000 долларов. Картина была приобретена у частного лица.

Отметим, что картина «Конь» принадлежит художнику Анатолию Криволапу, которого называют самым дорогим украинским художником. В 2013 году работа выставлялась на аукционе современного искусства Phillips в Лондоне. Тогда картину лауреата Шевченковской премии 67-летнего Анатолия Криволапа продали за более 186 000 долларов.

Анатолий Криволап является мастером украинской нефигуральной живописи и пейзажа. Его картины узнаваемы благодаря монохромности и ярким цветам. Украинские пейзажи стали визитной карточкой автора. Он живет и работает в селе под Киевом. В 2012 году Криволап стал лауреатом Шевченковской премии за цикл из пятидесяти работ «Украинский мотив».

Анатолий Криволап «Конь. вечер»

На картине, приобретенной Фирташем, изображен красный конь на красном фоне в фирменном стиле Криволапа.

Сообщается, что работа, которую купил олигарх, является одним из самых известных образцов современной украинской живописи.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *