Новые правила: стало известно, как банки будут проверять доходы украинцев

Согласно новым правилам Национального банка все банки Украины вынуждены изменить подходы к изучению финансовой деятельности клиентов и теперь будут более тщательно проверять происхождение средств.

Об этом пишет «Экономическая правда».

Так, например, если раньше банки анализировали и отчитывались по рисковым операциям ежеквартально, то теперь они вынуждены анализировать риск клиентов ежедневно.

«Теперь для открытия депозита в банковском учреждении на значительную сумму украинцам надо доказать, что эти средства они заработали легально. То же касается любых приобретений на значительные суммы, которые проходят через банки. Например, покупка недвижимости или дорогой машины. Ранее требования финмониторинга — Государственной службы финансового мониторинга — были формальностью. Особенно когда речь шла об операциях рядовых клиентов банков. Последние нововведения регулятора изменили ситуацию», — говорится в статье.

Согласно постановлению НБУ банк с учетом риск-ориентированных подходов должен осуществить документально подтвержденную проверку источников происхождения средств (активов) клиента на основании официальных документов, надлежащим образом заверенных их копий или других источников, если такая информация является публичной.

Простыми словами, если гражданин идет в банк проводить операцию на сумму свыше 150 тысяч грн и раньше не был частым гостем этого финансового учреждения, его могут попросить предоставить ряд документов:

1. Копия декларации об имущественном состоянии и доходах, то есть налоговая декларация с отметкой контрольного органа о ее получении (для резидентов).

2. Копия декларации об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах лица, уполномоченного на выполнение функций государства или органа местного самоуправления, из Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, формируется и ведется Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

3. Для нерезидентов Украины таким документом может быть копия налоговой декларации о доходах с отметкой контрольного органа иностранного государства о получении.

4. Другие документы, подтверждающие источники происхождения собственных средств и активов физических лиц: зарплата, доход, полученный за реализацию продукции, оказанные услуги, продажа имущества, получения наследства, получения страховой суммы по договору страхования, выигрыш в лотерею, приобретение права на клад.

Давность документов не имеет значения.

То есть, если клиент восемь лет назад продал квартиру за 2 млн грн, то это может быть объяснением, откуда у него депозит на 1 млн грн. Если четыре года назад у клиента была зарплата 30 тыс. грн в месяц, а сейчас он временно безработный, логично, что клиент может позволить себе проведение операции на 180 тыс. грн.

По словам банкиров, изменения могут коснуться не только новых клиентов банка, но и старых, которые держат значительные суммы на депозитах. Расторгать депозиты банки не будут, однако в случае пролонгации и заключения нового договора в банке могут возникнуть вопросы.

Некоторые опрошенные ЭП банкиры выразили мнение, еще это может привести к перераспределению ресурсной базы, ведь в системе много депозитов, происхождение которых клиенты вряд ли смогут объяснить. Особенно это касается политиков и чиновников.

В конце концов, участники рынка предполагают, что многих обойдут новые требования.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *