Алексей Навальный арестован на 20 суток

Симоновский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов. Политик получил 20 суток административного ареста. 

Согласно материалам суда, господин Навальный неоднократно в социальных сетях призывал граждан к участию в несогласованной акции в Нижнем Новгороде.

Сам политик заявил, что не считает себя виновным. «В полиции мне предъявили непонятный протокол о совершении правонарушения с фотографией поста в Facebook с жареной курицей, который даже не я писал. Я считаю, что это связано с моей политической деятельностью, и с тем, что то, чем занимаюсь, не нравится властям»,— цитирует его «Интерфакс». По словам политика, мероприятие, о котором идет речь в деле, было согласовано.

Господин Навальный был задержан 29 сентября у подъезда собственного дома. Политик планировал отправиться в Нижний Новгород на акцию протеста. Ее организаторы утверждали, что митинг согласован с региональными властями. Однако городская администрация, местная полиция и прокуратура заявили, что акция незаконна.

Согласно ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, за повторное привлечение к административной ответственности Алексей Навальный может лишиться статуса условно осужденного. В этом случае срок по делу «Кировлеса» политик будет отбывать в колонии.

Напомним, в феврале господин Навальный получил пять лет условно. Таким образом, срок его наказания истечет только в 2022 году.

О том, как политика задержали 29 сентября, читайте в материале «Ъ» «Алексея Навального не выпустили из Москвы».


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *