Экспертный совет ВАК поддержал заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории большинством голосов поддержал заявление «Диссернета» о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук вопреки заключению белгородского совета. 

Об этом сообщается на странице в Facebook эксперта «Диссернета» Ивана Бабицкого. «Решение было объявлено в моем присутствии, также на заседании были представители Мединского — Мягков, Аверьянов и Черняховский», — сообщил Бабицкий. Имеются в виду доктор исторических наук Константин Аверьянов, доктор исторических наук Михаил Мягков и член Академии политических наук Сергей Черняховский.

Решение еще должны утвердить президиум ВАК и Министерство образования и науки. Еще один сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин сказал, что «теоретически президиум ВАК может не согласиться с рекомендацией экспертного совета ВАК, но на практике такого не было». «Президиум ВАК может не согласиться с рекомендацией Экспертного совета ВАК, только если оттуда выгонят всех разумных и честных людей, а остальных запугают. То есть можно говорить о том, что Мединского в итоге лишат степени», — добавил он (цитата по «Новой газете»).

Бабицкий относительно дальнейших стадий процесса лишения ученой степени сказал изданию «Медиазона», что «принятие решения, не соответствующего решению ЭС, — это небывалая вещь». «В древности у индусов был хороший литературный эпитет — «помнящий о долге благородных» (satam dharmam anusmaran).

Сегодня это — про экспертный совет ВАК. Не все еще у нас прогнило, как бы ни хотелось властям предержащим верить в обратное», — добавил эксперт «Диссернета». Упомянутый в числе защитников Мединского историк Мягков писал, в частности, в «Российской газете» 4 июля: «Люди, которые сегодня отказывают в праве В. Р. Мединскому, да и еще многим другим историкам, излагать события, исходя из национальных интересов страны, весьма похожи на тех, кто отказывал историкам еще советского периода в праве иметь свое мнение на исторический процесс.

Нельзя запретить смотреть на свою историю как на историю страны, которая рождала не воров и убийц, а выдающихся строителей и воинов-победителей. Страны, которая не раз переживала трагические времена, но всегда возрождалась из хаоса, жила, трудилась и творила». В начале июля диссертационный совет по истории Белгородского государственного университета (НИУ «БелГУ») 7 июля рассмотрел спорную докторскую диссертацию министра культурs и не нашел формальных нарушений в получении им ученой степени, а также подтвердил научную ценность этой работы.

После обнародования заключения диссовета Мединский поблагодарил его «за честное и объективное рассмотрение диссертации». В апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с Бабицким подали заявление о лишении Мединского докторской степени. По их мнению, докторская диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и «местами абсурдна», а текст работы «пестрит грубейшими ошибками».

Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы и публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом. ВАК после этого запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела. Докторскую диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако позже диссовет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет (УрФУ). Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ. 


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *