Хозяйственный суд столицы начинает рассмотрение иска о возврате акций «Киевэнерго»

Сегодня Хозяйственный суд города Киева начнет рассмотрение иска столичной прокуратуры о возвращении киевской общине стратегически важных для жизнедеятельности города предприятий «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал».

Луценко напомнил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета было создано ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» — единственный комплекс с поставок энергоресурсов, воды и водоотведения в столице.В процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО «Киевгаз» и ОАО «АК« Киевводоканал »(61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО« АЭК «Киевэнерго» .

Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен. Однако в ходе досудебного следствия прокуратура города Киева установила, что стоимость акций была занижена более чем в 4 раза и согласно выводам экспертов составляла более 1,1 млрд гривен.

«Кроме того установлено, что в 2007 году без согласования наблюдательного совета и общего собрания 12,73% акций «Киевэнерго» вообще были переданы в пользу других частных структур, — отмечает генпрокурор. — В настоящее время они находятся в собственности ООО «ДТЭК ЭНЕРГО». Таким образом территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции «Киевэнерго» и возможность контроля за ними и получения дивидендов».

Кроме того, общество на протяжении многих лет является убыточным даже при том, что Киевсовет ежегодно возмещает разницу в тарифах. В частности, обществам «Киевэнерго» и «Киевводоканал» фактически за все время существования ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» возмещено почти 13 миллиардов гривен.

Также, общество, которое продолжает осуществлять управление значимыми для столицы предприятиями «Киевводоканал» и «Кииввгаз», насчитывает лишь 4 работника.

«При таких обстоятельствах, прокуратурой города Киева в интересах государства был подан иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал», — отмечает Луценко. — Кроме того, в июне 2017 столичная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг», который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно отстранил в пользу частной компании пакет акций ОАО «АЭК» Киевэнерго «».


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *