Полковник Федянин подорвался на мине в Сирии

В Москве от полученных в Сирии ран умер командир бригады морской пехоты. 

В Сирии был ранен полковник, командир 61-й бригады морской пехоты Северного флота Валерий Федянин. Федянина доставили в Москву, однако 30 сентября он умер от полученных ранений. Командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, полковник Валерий Федянин, который принимал участие в операции Российской армии в Сирии, умер в госпитале им. Бурденко.

Об этом сообщило агентство «Северпост» со ссылкой на публикацию его сослуживцев в социальной сети «ВКонтакте». Полковник Валерий Федянин от полученных ранений скончался 30 сентября в Москве, подтвердил РБК источник в военных кругах. «Да, действительно, это произошло», — заявил близкий к штабу Северного флота источник радиостанции «Говорит Москва». В то же время дальневосточный портал Dеita.ru сообщал 25 сентября, что во время минометного обстрела, во время которого погиб генерал-лейтенант Российской армии Валерий Асапов, «серьезно пострадал» полковник Валерий Федянин.

При этом портал указывал, что Федянин был не из Киркенесской бригады, а «из бригады морской пехоты, базирующейся во Владивостоке». Министерство обороны официально смерть Федянина не подтверждало. 9 Мая 2017 года Валерий Федянин командовал расчетом морских пехотинцев во время Парада Победы на Красной площади в Москве.

По сообщению в социальной сети «ВКонтакте», похороны Федянина состоятся во вторник, 3 октября, на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Генерал-лейтенант Асапов погиб в результате минометного обстрела во время операции по освобождению города Дейр-эз-Зор в Сирии 23 сентября.

Министерство обороны объявило об этом на следующий день, 24 сентября. Асапов был посмертно представлен «к высокой государственной награде».

Собеседник РБК в Минобороны тогда указывал, что смерть Асапова связана в том числе с плохой работой сирийской разведки. «Сирийские военные не всегда выполняют свои обязательства: они нерасторопны, плохо работают, в том числе и по линии разведки.

У нас много союзников — в кавычках, — которые помогают той стороне», — добавил источник РБК и подчеркнул, что Минобороны намерено корректировать свои действия в Сирии. Кроме того, в начале сентября от минометного обстрела в провинции Дейр-эз-Зор погибли двое военнослужащих Российской армии.

Один из них скончался на месте, а второй умер позже в больнице. Согласно официальным данным Минобороны, с начала военной операции России в Сирии там погибли 38 российских военных. 


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *