Украинским патрульным запретили яркое

В МВД и Минюсте синхронно приняли приказы, регламентирующие публичное поведение и дресс-код для сотрудников.

И если полисменам запретили носить сумки, рюкзаки, пакеты, зонты ярких цветов (а также надевать выцветшую, грязную или неглаженную униформу), то в случае с работниками Минюста новые правила касаются не только одежды, которая, кстати, должна быть опрятной и «официально-деловой».

В приказе министра Павла Петренко говорится о запрете на употребление нецензурных выражений, повышение голоса при общении.

Также сотрудников Минюста обязывают почитать обычаи и национальные традиции. Работники Минюста восприняли новые правила с удивлением. «Мы и раньше не ругались на работе, а деловой стиль одежды обязаны носить по правилам распорядка», — сказал «Вестям» один из сотрудников.

Тем не менее на знаменитом видео из кабинета Павла Петренко, сделанном соратниками Михаила Саакашвили, министр повышает голос (и даже применяет обсценную лексику). «Стандартизация — копирование европейской практики. Правда, все делается на скорую руку, плюс большинство норм субъективны — например, в той части, где министр обязал коллег чтить национальные традиции, — считает политтехнолог Анне Быкова. — Сама по себе стандартизация несет позитив. Важно, чтобы сами работники не отнеслись к вопросу формально: когда сотрудников ГАИ обязали называть отчество водителя, они начали обращаться только по отчеству».

 


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *