Сенцов написал письмо из СИЗО: Украина царапается в нужном направлении, а Россия окончательно увязла в своем тупике

Осужденный в России украинский кинорежиссер Олег Сенцов, чье местонахождение до сегодняшнего дня было неизвестно, прислал письмо из СИЗО Тюмени.

Он считает, что его этапируют в самую северную колонию строгого режима в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную своими суровыми условиями содержания. Письмо на сайте движения «Открытая Россия» обнародовала правозащитница Зоя Светова.

«У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ. А там только одно место для отбывания наказания – это легендарные Харпы. Как там было и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам. Физически меня, конечно, никто не трогает, но ты прекрасно понимаешь, что эта система может извращенно наказывать и издеваться, не применяя грубую силу», – написал Сенцов.

Режиссер отметил, что ни депрессией, ни «спадом духа» не страдает.

«Якутский оперотдел… за этот год мне выдал на руки две открытки: одну на Новый год и вторую – на день рождения. Зато перед отъездом вернул не только коробку со старыми письмами, которые хранились все эти полтора года у них, но и под сотню новых, которые они собирали в течение года и только теперь решили отдать своих бумажных заложников», – сообщил украинец.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *