Сомнительные «надзоры» Алешина

Генеральная прокуратура начала проверку деятельности Ростехнадзора, сообщает корреспондент УтроNews. 

Проверка инициирована многочисленными жалобами промышленников, специалистов в области промышленной безопасности и чиновников.
 
Дело касается крайне непрозрачной процедуры аттестации инспекторов технадзора. Мало того, жалобщики указали надзорному органу на то, что как правило это приводит к массовым фактам коррупции.
 
Это в ходе проверки подтвердили и проверяющие. Генпрокуратура обнаружила «недостатки нормативно-правового регулирования» при аттестации Ростехнадзором экспертов по промышленной безопасности, говорится в письме надзорного органа главе службы Алексею Алешину. В требованиях к экзаменам, утвержденных приказом службы в 2015 году, не описаны «порядок разработки, проверки и согласования… ответов на вопросы и задачи, а также условия хранения, использования и режима их защиты» — по мнению прокуроров, это дает «возможность принятия членами комиссии произвольных, а не легитимных решений при проверке ответов». 
 
Следует еще раз напомнить, что Ростехнадзор – ведомство, призванное следить за состоянием безопасности на промышленных предприятиях, особенно с повышенным уровнем опасности. Прежде всего, это угольные шахты и разрезы, металлургические и химические заводы, предприятия энергетики.
 
Поэтому уровень компетентности тех, кто обязан следить за порядком в сфере производства, должен быть на самом высоком уровне. Как и контроль за самими контролерами. Но в Ростехнадхоре, который уже несколько лет возглавляет Алексея Алешин в этом плане давно всё пущено на самотек.
 
Как на самотёк пущен контроль за уровнем коррумпированности должностных лиц ведомства. А в этом плане самих чиновников Ростехнадзора проверяй и перепроверяй. Поводов для этого они дали, как говорится, с три короба.
 
Миллионы в кошелке.
 
Последний скандал, вызвавший большой общественный резонанс, связан с теперь уже бывшим руководителем Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александра Кошелова. Сейчас он находится в бегах за кордоном.
 
Можно предположить, что там не бедствует. Только при обыске у него дома оператичники ФСБ и следователи Следственного комитета нашли 127 миллионов рублей. Наличными! Сколько с собой прихватил главный промышленный инспектор Урала, можно только догадаться.
 

 
Алексей Алешин.
 
В отношении бывшего чиновника заведено уголовное дело по статье 286 уголовного кодекса о превышении служебных полномочий. 
 
Что же превысил Александр Кодалов. Видимо, по его критериям, немного, он завизировал регистрацию ряда промышленных предприятий с крайне опасными условиями труда. Эти документы, откровенно искажали реальные факты уровня экологической опасности.
 
Кроме того, одним росчерком пера инспектора были намеренно занижены траты на охрану производственных объектов. В итоге ущерб составил более 100 миллионов рублей.
 
Более того, действия Кондалова, считают правоохранители, привели к повышению рисков возникновения происшествий на данных объектах — то есть могла пострадать не только экология, но и люди.
 
При этому обнаруженными наличными дело не обошлось. Оперативники также изъяли в доме Кондалова поатежные поручения более чем на 160 миллионов рублей и квитанции о перечисленных ему денежных переводах, совокупный ценник которых превысил 100 млн. руб. вот такой получился надзор.
 
Деньги, конечно, судом арестованы. Только вот пока на свободе и, скорее всего, далеко от России ростехчиновник Кодалов.
 
А при делах ли главный начальник?
 
Это вопрос крайне интересный. Иметь у себя под боком уральского наместника Кодалова, причем в своем прямом подчинении, и не замечать его делишек? Если наивный младенец в это поверит, то прожженные участники политического процесса в лучшем случае ехидно посмеются. Это в лучшем случае.
 
Сотрудник на госслужбе, который занимается взяточничеством, так сказать, на постоянной основе (а судя по активам Кондалова, так оно и было, скорее всего), может долгое время избегать «лап» правосудия, только если у него есть «крыша».
 
Но это пока из области сплетен и предположений. Нужны доказательства. И доказательства рано или поздно всё равно появятся. Эта истина стара как мир.
 
А центр чем хуже!
 
Неплохо поднадзорил и бывший глава центрального управления Ростехнадзора Владимир Ивченко. Он был арестован в столице правоохранительными органами. Ивченко, как считают следователи, совершил сущий пустяк – создал организованное преступное сообщество.
 
В членстве этого ОПГ состояли весьма солидные люди – полицейские, сотрудники СКР и сотрудники самого Ростехнадзора. Чиновничья ОПГ «поставила на поток» получение дани от руководителей и владельцев компаний, которые обращались в ведомство за получением лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов. 
 
Сам Ивченко и его заместитель Николай Мишанин подозреваются еще и в получении крупной взятки за то, что выдали лицензию на право заниматься газораспределением на объекты, которые абсолютно не подходили для этого в плане промышленной безопасности. 
 
Взяток следователи нарыли на 10 миллионов рублей. Не ахти, конечно, какая сумма по сравнению с другими вышеописанными коллегами, но на хлеб с маслом тоже хватало.
 
Тут стоит отметить, что Ивченко слал и этого не скрывал близким соратником господина Алешина – своего прямого начальника.
 
Свои люди сочтутся?
 
Алексей Алешин помнит дружбу. Помнит настолько, что прибирает под свое крыло своих бывших сослуживцев, которые засветились в целом ряде уголовных дел. В частности, речь идет об экс-директоре департамента Счетной палаты Александре Михайлике и о бывшем сити-менеджере Смоленска Константине Лазареве. 
 
Оба обвинялись в коррупционных делах.
 

 
Еще попался на крупной взятке в миллион рублей руководитель отдела по энергетическому надзору Северо-Уральского управления Ростехнадзора по ЯНАО Сергей Самохвалов. Он выдал незаконное разрешение на работу энергетической компании. 
 
«Ростех»надзор.
 
Следует упомянуть, что Алексей Алешин до прихода в надзорное ведомство работал менеджером госкорпорации Ростех. И, как поговаривают, был ближайшим советником всемогущего главы Сергея Чемезова.
 
Даже считался агентом по особым поручениям. Он и сколоченная им команда занималась тем, что выбивала деньги с предприятий-должников Ростеха. А еще он вместе с подчиненными с помощью аффилированных с ними коммерческих структур якобы организовали поборы с местных бизнесменов.
 
И это не всё. Алешин пытался вместе с семьей Чемезова прокрутить аферу, вязанную с теперь уже бывшей компанией Эврика. Она была якобы создана для строительства оптико-волокнистой сети от Скандинавии аж до Казахстана.
 

 
Сергей Чемезов.
 
Для этого проекта стоимость более чем полмиллиарда долларов и была создана Эврика. Однако, дотошные журналисты откуда-то выкопали, что фирма зарегистрирована в оффшорах. Так, на Британских Виргинских островах  был зарегистрирован офшор Earliglow Ltd.
 
Совладельцами числились Станислав Чемезов и «тезка» дочери экс-замдиректора «Ростеха» Алексея Алешина  — Ольги Алешиной. 
 
Не дурно ли! Родня Алексея Алешина связана с семейством Чемезовых, которые владеют стратегическими для безопасности страны объектами. И, видимо, получают полный карт-бланш в виде лицензий для неприкасаемой деятельности этих объектов!
 
Поможет ли прокуратура раскрутить коррупционный клубок под названием Ростехнадзор, туго завязанный, да еще тесно связанный с сильными мира сего.
 
А может и раскрутит? И не только Ростехнадзор, но и однокоренное слово уже без надзора… Тогда надзор будет определен в отношении его главы Алешина. И надзор долгий…
 
utronews.org


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *