OCCRP: Из Европы через Украину поставляют оружие в Африку

Украинские предприятия выступают посредниками в поставках оружия из Европы в Африку и на Ближний Восток.

Об этом сообщает Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).

OCCRP ссылаясь на документы, не называя источники, заявляет, что власть и компании Украины сделали себя ключевым звеном в сети, которая поставляет вооружение советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток.

«Многие из этих видов оружия поставляются из стран, которые являются членами ЕС», — говорится в статье.

Так, по данным OCCRP в Польше, которая входит в состав ЕС, был куплен военный транспорт стоимостью не менее 4,1 миллиона долларов. Затем транспорт частями был отправлен в Украину. После этого 45 машин со всей партии были переправлены в Восточную Африку через ОАЭ.

«Это как «отмывание» грязных денег, проходящих через серию счетов — транспортные средства были «отмыты», чтобы скрыть их истинное происхождение, маршрут и назначение», — рассказывают обличители.

В документах OCCRP фигурирует украинское предприятие «Техимпекс», которое ремонтирует, модернизирует и реализует военную технику, а также британская компания S-Profit. В сотрудничестве компании обходят эмбарго ЕС на продажу оружия Судану и Южному Судану.

Незаконной продаже оружие, отмечают в OCCRP, способствует лазейка в украинском законодательстве, которая позволяет удалить источники и назначение оружия.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *